Почему краснеют глаза?

31.12.2016 1261 0.0 0
Почему краснеют глаза?
С медицинской точки зрения, глаза — это отражение здоровья человека. Иными словами, если в организме происходят какие-либо негативные процессы, в первую очередь, это отражается на здоровье глаз (чаще всего, начинаются воспалительные процессы). Однако это можно избежать или свести проблему к минимуму, найдя ответ на первоочередный вопрос «почему краснеют глаза?».


Покраснение глаз: основные причины возникновения недуга


Краснота белков или гиперемия — отнюдь не редкое явление в век компьютерных технологий, чрезмерных физических и психических нагрузок, загрязненной окружающей среды. Статистика неумолимо доказывает, что на протяжении жизни каждый человек, хоть раз, да и сталкивается с этим неприятным симптомом.

Существует множество причин покраснения белков глаз, которые не могут быть определены без квалифицированного врачебного обследования.

В качестве основных причин возникновения покраснения медики выделяют как внутренние, так и внешние факторы.


Покраснение глаз: влияние внешних причин


В ряду случаев гиперемия — это следствие внешних факторов окружающей среды или механических процессов. Повышенная нагрузка на глаза, микротравмы и неправильное ношения линз — все это может вызвать у человека покраснение глаз и, вытекающими из этого, осложнениями и проблемами.

Высокая нагрузка на глаза. В век компьютерных технологий главному органу чувств приходится непросто. Все люди, без исключений, пользуются техническими гаджетами, не задумываясь о неблагоприятной нагрузки на глаза, создаваемой ими. Наверняка каждый человек помнит боль, возникающую в области головы и глаз после долгого сидения перед компьютером или телевизором.

Для того, чтобы снять покраснение глаз в данном случае, необходимо придерживаться следующих правил. Во-первых, сделать небольшую зарядку для глаз, которая поможет расслабить чересчур напряженные мышцы. Во-вторых, хорошенько выспаться. В состоянии сна человек расслабляется и глаза отдыхают. При недосыпе глаза не успевают восстановиться, быстро устают и становятся уязвимыми перед возникновением различного рода инфекционных заболеваний и воспалительных процессов. В-третьих, сделать компресс для глаз комнатной температуры с экстрактом ромашки или перечной мяты. Тепло способствует расслаблению и улучшению кровообращения.

Микротравма. Читали когда-нибудь этикетку шампуня, в которой строго-настрого рекомендуется промыть глаза водой, в случае попадания туда мыльной основы? Действительно, сигаретный дым, ветер, разносящий песок, мыльная основа или любое другое химическое соединение — все это может травмировать белки глаз. В случае, если покраснение глаз связанно именно с этой причиной, необходимо действовать как можно скорее. Сперва необходимо обильно промыть глаза холодной модой и, в случае обнаружения в них инородного предмета, удалить его. Затем следует, как можно скорее, посетить врача-окулиста, который назначит грамотное лечение и окажет квалифицированную помощь.
Ношение контактных линз может спровоцировать возникновение гиперемии. По статистике 78% россиян, носящие контактные линзы, пренебрегают правилами их использования. Ношение линз дольше положенного срока или длительное их использование, попадание на оболочку аксессуара водопроводной воды могут спровоцировать покраснение глаз и возникновение тяжелейших форм глазных заболеваний. Для того, чтобы предотвратить заболевание, достаточно соблюдать правила ухода за линзами, не носить их более восьми часов и в ночное время (если это не специальные линзы, предназначенные для ночного времени).


Покраснение глаз: внутренняя проблема организма


Нередко покраснение глаз является одним из симптомов неполадок в организме. В таком случае, избавиться от покраснения возможно только после устранения главной причины его возникновения. Среди самых распространенных патологий, вызывающих покраснение (а с ним и зуд, и неприятные выделения из глаз) называют конъюнктивит, нестабильное артериальное давление (особенно повышенное), аллергию, ячмень, синдром сухого глаза и ряд других заболеваний.

Конъюнктивит — инфекционное воспаление глаз, сопровождающееся гнойным выделениями, излишней слезоточивостью и отечностью области глаз. Данная проблема очень серьезная и требует незамедлительного обращения к лечащему врачу. Как правило, конъюнктивит может быть купирован только под воздействием лекарственных препаратов. Как и любое другое инфекционное заболевание, конъюнктивит — заразная болезнь, требующая к себе особое отношения. На протяжение всего периода лечения заболевания требуется неукоснительно соблюдать правила личной гигиены.

Повышенное давление — состояние организма, выражающееся кратковременным расширением кровеносных сосудов (включая расположенных в глазных яблоках). Соблюдение режима сна, правильное питание, умеренные нагрузки (желательно на свежем воздухе) и средства от гипертонии способны купировать болезнь, а в ряду случаев — и навсегда распрощаться с нею.

Синдром сухого глаза — распространенное заболевание, выражающееся в неспособности желез вырабатывать естественную слезу, выполняющую функцию увлажнения глазного яблока. Сопутствующими симптомами синдрома сухого глаза являются покраснение, раздражение и сверхчувствительность к световым колебаниям. Тем не менее, симптомы данного синдрома легко свести на «нет» — достаточно пользоваться каплями, именуемыми «искусственные слезы».

Глаукома — заболевание повышенного риска, требующие вмешательства врача. Как правило, данным заболеванием подвержены люди старше пятидесяти лет. Глаукома характеризуется внезапными приступами, в течение которого наблюдается резкое падение зрения из-за покраснения глазных яблок.


«Краснота» глазных яблок обуславливается различными проблемами в организме человека. Соответственно и лечение заболевание должно быть подобрано индивидуально — исходя из болезни, общего состояния организма и даже возраста.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также