Почему ребенок ведет себя агрессивно: причины враждебного поведения

22.05.2018 826 0.0 0
Почему ребенок ведет себя агрессивно: причины враждебного поведения
Увы, были. Просто лежат они в более глубоких психологических плоскостях и не всегда являются очевидными. Впрочем, без причины ничего не происходит, особенно в психике. Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам, что именно может побудить ребёнка вести себя агрессивно.

Темперамент

Некоторые дети просто значительно активнее остальных. Им просто требуется больше времени на игры, причём активные. И когда такой возможности у них нет – им приходится искать какие-то способы «выплёскивать» лишнюю энергию. Например, через агрессивное поведение. Так что просто воспитывайте ребёнка согласно его темпераменту – и всё будет хорошо.

Попытки проявлять лидерские качества

Ребёнок ещё не знает, как это делать правильно, но уже хочет, чтобы его мнение учитывалось и бралось во внимание. И поэтому он навязывает свою точку зрения единственно доступным ему способом – эмоциями и агрессией. Банально «передавить» других своей волей. Получается слабо, но надо приложить максимум усилий. Чтобы именно такая реакция не закрепилась.

Кризис развития

В определённый момент дети начинают чувствовать себя более самостоятельными и способными принимать решения, а родители всё ещё ведут себя с ними, как и обычно. И чтобы донести до них этот факт, ребёнок нередко начинает вести себя агрессивно, отказывать делать то, что делал раньше и требовать большей свободы. И это абсолютно нормально – дайте ему эту свободу - и увидите, как агрессия пропадёт.

Нехватка положительных эмоций

Своеобразная попытка «выпустить пар». Если проблемы дома, то ребёнок может агрессивно вести себя со сверстниками. Если в школе или детском саду, то, наоборот, может начать срываться на родных и близких. Своеобразный способ уйти от проблемы и переключиться на что-то другое. Не помогает, но очень хорошо закрепляется в психологии поведения.

«Справедливый гнев»

«Чувство правильного», мораль и этика могут закладываться даже в столь юном возрасте. И если ребёнок сталкивается с чем-то, что в его понимании «неправильно» - то конечно же он будет этому противостоять. И это не плохо – защищать слабых, бороться за справедливость и правду. Надо только научить его делать это более социально приемлемыми способами.

Физический дискомфорт

Дети не слишком хорошо умеют анализировать своё состояние, поэтому когда ощущают дискомфорт, пытаются выражать это не словами, а действиями. Так что если ребёнок начинает проявлять агрессию – сводить его к педиатру будет реально хорошей идеей. И, заодно, к детскому психологу. Команда Joinfo.ua напоминает, что такие специалисты реально полезны, поскольку могут смотреть на любые проблемы с объективной точки зрения.

Жажда внимания

В некоторых семьях это реально проблема. Дети не получают той любви, что им нужна, поэтому и привлекают к себе внимание любыми способами. Для них важна хоть какая-то эмоциональная реакция на то, что они делают. И нет, это не каприз – это попытка получить то, без чего нормально жить не получается. Дети ещё не знают, что этот так не работает, поэтому попадают в замкнутый круг, только усугубляя ситуацию. А ребёнок, который не испытывает проблем с любовью, крайне редко начинает вести себя агрессивно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также