Почему ресницы в глазах могут быть опасны?

06.07.2018 740 0.0 0
Почему ресницы в глазах могут быть опасны?
Нередко случается, что ресницы выпадают и попадают прямо в глаза. В таких ситуациях человек начинает чувствовать дискомфорт, ощущение чего-то лишнего в глазах, резь или даже зуд. Обычно чтобы избавиться от ресницы достаточно просто потереть глаза, но не все задумываются о том, что само ее попадание на слизистую может быть опасно.

Причин несколько:
  1. На реснице может быть пыль, грязь или косметика. В таком случае вместе с ней в глаз попадают загрязнители, не избавившись от которых можно получить воспалительный процесс. Это может быть крайне неприятно – покраснение, болевые ощущения и зуд точно мало кому понравятся.
  2. Люди, носящие средства контактной коррекции, должны быть особо аккуратны. Выпавшая ресница может поцарапать линзы, и в микроцарапину начнет скапливаться грязь. Это также чревато воспалительными процессами и различными глазными заболеваниями.
  3. Ресница может поцарапать и саму роговицу, если вы будете неосторожны в попытках ее извлечь. Тереть глаза не стоит, лучше зажмурьтесь, а потом постарайтесь аккуратно вытащить ее пальцем, предварительно вымыв руки с мылом. Если этого не сделать, инородное тело может задержаться в глазу – иногда слезы недостаточно. Чтобы вымыть его из органа зрения. Это может привести к неприятным последствиям.

В любом случае, с любыми инородными телами, попадающими в глаза, нужно вести себя осторожно и стараться из них избавиться.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также