Погодные явления, которые привели к падению государств

05.02.2018 827 0.0 0
Погодные явления, которые привели к падению государств
Совсем недавно уровень Северного моря поднялся до рекордного значения. Чем это грозит? Ученые и исследователи не раз отмечали, что погодные явления и климатические сдвиги напрямую влияли на экономические и политические события в мире. Например, одним из основных факторов, спровоцировавших Французскую революцию в 1789 году, историки считают неурожай во Франции 1788 года. А засухи и последовавший экономический кризис в Сирии связывают с началом гражданских войн в стране. Историки уверяют, что многие крупнейшие цивилизации пали именно из-за климатических изменений, сообщает etcetera.media

РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ и ее падение до сих пор является поводом для дискуссий между учеными. Историк Кайл Харпер выдвинул гипотезу, что одной из причин, повлиявших на падение империи, стали климатические изменения. По его словам, первые столетия существования Римской империи отличались мягким и благоприятным для сельского хозяйства климатом. Однако позже в северных регионах Земли из-за извержения вулканов произошло резкое снижение температуры, которое привело к неурожаям и спровоцировало миграцию населения. Миграционные процессы, в свою очередь, привели к распространению инфекций. Вторжение гуннов в Европу также связывают с погодой. Историки считают, что причиной нашествия гуннов стали засухи, которые вынудили население искать территории, более подходящие для жизни.

ИНДСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ располагалась на территории современной Индии в 3,3 тыс. – 1,3 тыс. годах до нашей эры. После 1800 года до н. э. цивилизация начала приходить в упадок – поселения опустели, численность населения сократилась. В Индийском институте технологий считают, что причиной этому также стал климат. Ученые выяснили, что ослабление муссонов привело к сокращению осадков, необходимых для эффективного земледелия, и засухам. Неурожаи привели к экономическому спаду, и, соответственно, упадку цивилизации.

ЕГИПЕТ. Упадок Египта связывают с войнами и политическими причинами, однако новые исследования Йельского университета показывают, что и климатические изменения сыграли не последнюю роль. Одно из богатейших государств 300-летнего периода до нашей эры было основано на земледелии. Ученые считают, что жизнь Египту усложняли извержения вулканов, которые влияли на разлив Нила и количество осадков. Ученые провели анализ, сравнив периоды вулканической активности с социальными волнениями в стране. Им удалось найти взаимосвязь. Извержения вулканов приводили к сокращению водных ресурсов, что, в свою очередь, провоцировало беспорядки. К примеру, в 245 году до н. э. правителю Египта пришлось прервать военный поход на государство Селевкидов, поскольку потребовалось срочно возвращаться в Египет. Историк Марк Юстин писал, что в Египте в тот момент начались волнения. Современные историки отмечают, что в этот же период, 247-244 годы до н. э., произошел целый ряд извержений вулканов.

Исследовательский центр Вудро Вильсона представил доклад, в котором климатические изменения названы одним из основных факторов, способных спровоцировать социальные конфликты, а также усилить миграцию. Отметим, что несколько лет назад в Минобороны США также заявляли, что климатические изменения становятся вопросом национальной безопасности, поскольку могут спровоцировать ряд проблем, начиная с эпидемий и заканчивая вооруженными восстаниями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также