Полезные советы для правильной глажки

17.06.2017 1013 0.0 0
Полезные советы для правильной глажки
Думаете, каждая женщина умеет правильно гладить мужскую сорочку, да не просто выгладить сама, но и обучить этому мужа? Да не просто, как-нибудь, а по всем правилам, без единой складочки.
Каким неудобным бы нам не казался тяжелый чугунный утюг, а гладильщицы пользовались им с непередаваемым мастерством. Современным многофункциональным, сделанным из легких качественных материалов утюжком пользоваться тоже нужно умело, сам он мужскую сорочку не отгладит.

Чтобы освоить это искусство, нужно запомнить всего несколько правил.

- Мужскую сорочку нужно гладить в определенной последовательности: сначала воротник, кокетка, манжеты, рукава, планка, а затем полочка и спинка.
- Проглаживать нужно с лицевой стороны, но если сорочка темного цвета или украшена вышивкой, то с изнанки, чтобы узор получился более выпуклым.
- Воротник проглаживайте от углов к середине с изнанки, потом так же - с лицевой стороны. Затем утюжьте кокетку.
- Прогладив манжеты (не сгибая и не складывая их!), отутюжьте рукава с верхней части вниз.
- Далее медленно прогладьте планку, одну полочку, спинку и другую полочку. Если пуговицы застегиваются не до конца, спинку гладят, сложив рубашку пополам, а потом разглаживают складку. Но можно гладить и вкруговую, надев рубашку на гладильную доску.
- Льняные и хлопчатобумажные рубашки не пересушивайте, гладьте их слегка влажными. Хотя если у вас хороший кондиционер для белья, то можно гладить и абсолютно сухие сорочки.
- Если вы пересушили льняную сорочку, облегчить глаженье поможет смоченное в горячей воде махровое полотенце - заверните в него сорочку на пару минут, а потом приступайте к глажке.
- Рубашки из блестящих тканей утюжьте с изнанки, иначе они потускнеют.
- Шелковые сорочки лучше гладить полностью сухими, но через влажную тонкую хлопчатобумажную ткань (марля оставляет отпечатки).
- Сорочки из искусственного шелка нельзя сбрызгивать водой - после проглаживания останутся пятна.
- Если шерстяная сорочка после стирки села, ее можно увлажнить и через сухую ткань, вытягивая до нужных размеров, досушить утюгом, Если же она останется хоть чуть влажной, то опять непременно сядет.
Процесс глажки – не слишком любим домашними хозяйками, потому стоит воспользоваться полезными советами, чтобы облегчить себе это занятие.

Полезные советы для правильной глажки

- Блузки и топы из легких тканей после неправильной стирки невозможно отутюжить. Поэтому их не надо выжимать, лучше встряхнуть и повесить сушить. Так их будет проще разгладить.
- Чтобы стрелка на брюках держалась дольше, натрите ткань с изнанки сухим мылом по линии складки, затем выверните брюки и через влажную ткань заутюжьте.
- Длинные портьеры и тюль удобнее гладить, сложив в несколько слоев, не заутюживая сгибы. Потом можно их развернуть и прогладить лишь места сгибов.
- А вот постельное белье не рекомендуется гладить. Хотя оно выглядит отлично и некоторое количество микробов утюгом уничтожается, но отутюженное белье хуже впитывает влагу. Ночью мы потеем, и, если пот не впитался, человек может легко заболеть. И уж совсем плохо, если белье накрахмалено - оно практически теряет впитывающую способность. Поэтому постельное белье обычно гладят только в отелях, а дома рекомендуется спать на не глаженом, даже малышам. Менять комплекты надо не реже, чем раз в неделю.
- Для отпаривания тканей лучше заливать в утюг дистиллированную воду (она продается в магазинах). От нее не образуются солевые отложения в резервуаре утюга, и при глажении у вас не будет неприятных неожиданностей в виде пятен
- Не забывайте своевременно отчищать подошву утюга и менять водяные фильтры, чтобы не наделать пятен на вещах при отпаривании.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также