Полезные свойства свеклы

13.12.2017 976 0.0 0
Полезные свойства свеклы
Свекла – один из самых важных овощей на нашем столе. Однако ее ценят не только за питательные свойства. Она имеет ряд положительных качеств, благодаря которым ее используют в народной медицине.

Свекла богата витаминами (С, РР, группы В). В ней содержится железо, кальций, магний, калий, фосфор, цинк. Это те вещества, без которых нормальное существование организма человека было бы невозможным. В свекле содержится также огромное количество йода. Благодаря наличию всех питательных веществ красный корнеплод используется в лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний почек и печени, щитовидной железы. Свекольный сок укрепляет стенки сосудов, снижает артериальное давление. Кроме того, свекла активно борется с вредным холестерином, снижая его содержание. В результате уменьшается риск образования тромбов в сосудах.

Полезные свойства свеклы отлично восстанавливает силы после перенесенной болезни. Для этого ее очищают, моют, разрезают на крупные куски. С помощью соковыжималки готовят свекольный сок. Принимают его по чайной ложке за 20 минут до каждого приема пищи. Постепенно в течение нескольких дней дозу увеличивают, доводя ее до отметки 100 мл. Перед приемом сока следует оставить его на 2 часа, чтобы за это время улетучились вещества, вызывающие спазм сосудов. Курс лечения свекольным соком составляет 2 месяца. Чтобы усилить эффект, можно смешать его с морковным соком. Это значительно ускорит обмен веществ в организме, поможет быстрее избавиться от вредных веществ и токсинов. Кроме того, морковный сок положительно влияет на зрение.

Свекла богата клетчаткой и органическими кислотами, которые оказывают положительное действие на систему пищеварения, усиливая перистальтику кишечника. Свекла является прекрасным средством профилактики запоров. Достаточно натощак съедать 100 г тертой отварной свеклы, заправленной оливковым растительным маслом.

Такой полезный овощ помогает укрепить нервную систему, сердечнососудистую, борется с бессонницей. Свекла помогает очистить кровь, печень и почки от токсинов. Она способна при регулярном ее употреблении задерживать процессы старения организма.
В свекле содержится медь и железо, которые так необходимы для нормализации кроветворения. Свеклу используют как средство для борьбы с анемией.
Важным свойством вареной свеклы является то, что она способна улучшить слух. Для этого следует сварить небольшую красную свеклу, отжать из нее сок. Капать его по 3 капли в каждое ухо несколько раз в день.

Красящее вещество, которое содержится в свекле, способно приостанавливать развитие раковых опухолей. Для этого свеклу следует употреблять в пищу регулярно.
Как видим, свекла играет большую роль в народной медицине, избавляя от ряда заболеваний, восстанавливая утраченные организмом силы, препятствуя образованию злокачественных опухолей.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также