Полезный грипп

21.11.2017 805 0.0 0
Полезный грипп
Есть мнение, что грипп помогает человеку, как это ни парадоксально, восстановить силы и не подхватить другие инфекции. Насколько это верно? 
 
Своей точкой зрения делится доктор медицинских наук, профессор, директор санкт-петербургского Национального института здоровья Павел Петрович Горбенко.

- Неужели грипп нам может помочь? Ведь это же инфекционная болезнь, от которой все стараются уберечься?

- Я считаю, что грипп необходим человеку. Давайте рассмотрим несколько интереснейших фактов. Всем известно, что эпидемии гриппа бывают в нашей стране каждый год. Пик заболеваемости приходится на промежуток между 20 декабря и 20 февраля. В Южном полушарии грипп буйствует с июля по август, когда наступает самое холодное время года. Конечно же, температура там не такая, как у нас зимой, - погода остается относительно теплой и никто не переохлаждается. И все равно там тоже фиксируются ежегодные эпидемии гриппа.

- Почему так происходит?

- Потому что любое снижение температуры ослабляет человеческий организм. По этой же причине, если мы вернемся к нашим широтам, к 22 декабря - дню зимнего солнцестояния - большинство северян теряет большую часть своих жизненных сил. В том числе слабеет и иммунная система. Именно это и считается при¬чиной заболевания гриппом. Снижение иммунитета - это только следствие падения общего тонуса. Он очень низок, и организм становится более восприимчив к любому другому простудному заболеванию. Но, как ни удивительно, эти же нехорошие вирусы, в свою очередь, помогают человеку восстановить свой энергетический баланс.

- Каким образом?

- Вирус вызывает повышение температуры. Это способствует активации иммунной системы. Она начинает работать все более и более напряженно. В итоге вирус гриппа уничтожается. Но самое интересное происходит потом. Защитные силы организма не ослабевают, их уровень по-прежнему остается высоким. Поэтому после гриппа люди не болеют другими инфекционными заболеваниями как минимум несколько месяцев.
- Но всем известно, что после гриппа некоторым очень трудно прийти в себя. Такие люди еще долго страдают от слабости, сонливости и апатии. Разве не так?
- Эти симптомы сохраняются, как правило, у тех, кто принимает жаропонижающие. В этом случае отсутствует самый главный компонент бо¬лезни - лихорадка. Именно она приносит пользу человеку. Но многие из нас этого не понимают и начинают снижать температуру при малейшем ее повышении. Этого делать не стоит Так мы уничтожаем всю ту пользу, которую приносит нам болезнь. К тому же эта болезнь сама себя убивает. Не нужно никаких препаратов, капель и таблеток. Лауреат Нобелевской премии Андрей Львов доказал, что возбудители простудных заболеваний гибнут при высокой температуре. Когда она достигает 38,5 0С, вирусы начинают умирать. Набравшийся сил организм сам себя очищает от инфекции.

- Получается, что лечиться при гриппе не надо?

- Так категорично сказать, конечно же, нельзя. Ситуации бывают разными. У многих людей к вирусной инфекции прибавляется бактериальная. В этом случае принимать лекарства, конечно же, надо. Без них с болезнью справиться очень трудно. Ну а если грипп протекает типично, то лучше положиться на собственный организм.

- А как понять - типично или нетипично протекает грипп?

- Обычная картина гриппа хорошо знакома каждому из нас. Слабость, ломота в суставах, головная боль, боль в горле. Что касается температуры, то она держится три дня. Все это время надо лежать, пить побольше жидкости и ждать, пока спадет лихорадка. После этого следуют 3-4 восстановительных дня. Ну, а потом все будет в порядке.

- А что вы можете сказать об осложнениях после гриппа?

- Это тоже последствия неправильного лечения. Человек принимает жаропонижающие и снижает температуру. Она не достигает 38,5 0С - того порога, за которым следует гибель вируса. Наш иммунитет, конечно, борется и убивает часть возбудителей. Но некоторое их количество все же остается. Именно этим и объясняется долгое выздоровление.
Постоянная температура в пределах 37,0-37,3 0С, сниженное настроение, слабость, отсутствие аппетита, сонливость - все это следствие неправильного лечения. Точнее говоря - приема жаропонижающих, которые нарушают естественный ход событий.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также