Польза от стресса

13.10.2017 850 0.0 0
Польза от стресса
Стресс на сегодняшний день считается предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний. И, разумеется, если мы испытываем постоянное напряжение, не отдыхаем необходимое время, возлагаем на себя избыточные обязательства на работе, в семье, нас поглощают домашнее хозяйство и бесконечные кредиты, все это, действительно, станет толчком к развитию психосоматических проблемы.

Но нужно помнить, что стресс изначально является положительно моментом. Узнаем пользу стресса.
Кратковременный стресс, если переводить на современный язык, может даже стать толчком для продвижения по карьерной лестнице.  А что значит кратковременный стресс? Это наличие раздражающего фактора в течение короткого времени. Например, на вас накричал руководитель, или пришлось пообщаться со сложным клиентом, или выступить перед большой аудитория, или срочно сдать отчет.

Теперь рассмотрим, каким образом кратковременный стресс оказывает позитивное воздействие на наш организм - польза стресса.

Укрепление иммунитета

С точки зрения физиологии считается, что стандартной реакцией на существующую стрессовую ситуацию, является повышение иммунитета. Как же это доказывается эволюционными законами. Что такое стрессовая ситуация веками ранее? Это постоянная борьба с живой природой, умение выживать. При такой жизни сложно обойтись без ранений, травм. И наш организм пытаясь обезопасить нас выработал особую реакцию. Любой стресс – это очень высокий риск ранений, а чтобы выжить необходимо мобилизовать систему иммунитета, ведь любое ранение может стать смертельным. И несмотря на то, что современный стресс уже не такой как в давние времена, защитная реакция на него сохранилась.

Повышение активности мозга

Ответом на неблагоприятную ситуацию, которая является стрессом, в нашем мозге формируются новые нейроны, образуются новые связи между клетками мозга. Все это приводит к тому, что мы начинаем лучше справляться с теми задачами, которые требуют серьезные умственные усилия. К тому же активно вырабатывается такой гормон стресса, как адреналин, а он способствует улучшению концентрации внимания. Результатом этих нейрофизиологических процессов является более высокая сообразительность, вы с легкостью сосредотачиваетесь на работе, не отвлекаетесь на другие вещи, и, следовательно, ваша производительность труда поднимается на новый уровень.

Умение добиться большего

Как только мы ставим перед собой определенные задачи, то каждая цель, которая формулируется по пути решения ее, достигается без привлечения каких-то сверхусилий. Мы знаем определенные границы своих возможностей, и поэтому не стремимся переступать их, чтобы продолжать работать в том режиме, который нам удобен. И вдруг вы сталкиваетесь со стрессом, который заставляет взять вас более высокую планку.
Просто необходимо уметь настроить себя правильно. Не погружайтесь в черные мысли о том, что вы никогда не сможете выполнить новую задачу. Сделайте сверхусилие над собой. Именно оно заставить вас изучить новую бизнес-литературу, сделать анализ собственных ошибок, которые совершались в работе, присмотреться к тем, кто более успешен в карьере.

Придание силы

Стрессоустойчивость не является тем навыком, которому можно научиться по книгам. Это умение приходит только с опытом. Этот опыт представляет собой успешное преодоление стрессовых ситуаций.
Перед вами оказалась сложная ситуация, вы с честью прошли ее, и теперь в следующий раз вам будет намного проще справиться с нею. Вы будете знать, что сделать, что сказать, столкнувшись с подобным.
Еще раз напомним, что пользу стресса, вы сможете найти, только при краткосрочных ситуациях. А если вы изо дня в день испытываете психологическое напряжение, задумайтесь, что для вас является более важным – ваша работа, а может – собственные нервы?
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также