Посещение турецкой бани

24.12.2018 608 0.0 1
Посещение турецкой бани
Хамам является турецкой баней, которая предназначена для отдыха и релаксации, чему способствует атмосфера помещения.
Посещение турецкой бани

Особенности хамама

Хамам представляет собой одну из достопримечательностей Турции, поэтому существуют некоторые особенности турецкой бани http://hamam-lux.ru, которые отображают восточную культуру и отличают от других видов бань.

1. Отделка

Турецкая баня считается местом, где можно отдохнуть телом и душой, пообщаться с друзьями и расслабиться, поэтому убранство помещений поражает красотой и богатством. Как правило, отделка помещения выполнена из камня и мрамора с использованием мозаики. Лежаки также выполнены из мрамора, который прогревается до 30 градусов. Стоит отметить, что в центе парной комнаты располагается фонтан, который обеспечивает влажный воздух и выполняет эстетическую функцию.

2. Структура

Хамам делится на три комнаты, которые отличаются между собой температурой и назначением. Первая комната называется джамекан, и представляет собой раздевалку. В ней снимается верхняя одежда, принимается душ и надевается купальный костюм, поверх которого повязывается полотенце. В хамаме не принято ходить обнаженным. Чтобы не обжечь ступни ног, обуваются специальные деревянные тапочки. Второй комнатой является илыклык – помещение для отдыха. Илыклык посещается перед парной комнатой, а также после проведенных процедур. В данном помещении можно выпить горячий травяной чай. Харарет представляет собой парную комнату, в которой самая высокая температура – около 100 градусов.

3. Процедуры

В хамаме принято принимать процедуры, которые направлены на расслабление тела и обеспечивают оздоровительный эффект. Среди таких процедур является пилинг кожи с помощью жесткой мочалки, которая хорошо очистит распаренное тело. После пилинга проводится массаж, который может показаться грубым, однако распаренным мышцам активные действия принесут большую пользу. После выполнения массажа на тело наносятся различные масла, которые питают кожу полезными веществами.
Посещение турецкой бани

Правила посещения хамама

Турецкая баня имеет свои правила посещения, которых необходимо придерживаться.
 
  • Хамам разделяется на женскую и мужскую половину, поэтому следует уточнять у администратора, можно ли прийти с супругом или супругой
  • В парилке запрещено распивать алкогольные или холодные напитки
  • Перед тем, как ложиться на скамью необходимо стелить полотенце
По окончанию процедур нельзя резко вставать
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (1)
avatar
1 horoshiyvlad • 01:30, 16.07.2020
Так же о других особенностях, пользе и вреду турецкой бани вы сможете ознакомиться тут: https://blog.hammamelit.ru/polza-hamama
avatar
Читайте также