Правила хорошего тона в быту

01.01.2019 632 0.0 0
Правила хорошего тона в быту
В основе хороших манер лежит забота о других, и главное, «золотое» правило этикета можно сформулировать так: «Относитесь к другим так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам». Стараясь своим поведением никого не обижать, никому не доставлять неприятностей и не быть в тягость, вы проявите подлинную учтивость и прекрасные манеры.

В наши дни практически уже не существует причин, породивших когда-то некоторые правила поведения в особенности те из них, которые определяют взаимоотношения между мужчиной и женщиной, но обычаи, возникавшие в связи с ними, остались, хоть иногда и существуют в измененной форме. Так, например, было принято, чтобы мужчина на улице шел слева от женщины, оберегая ее от лошадиных копыт и грязи, летящей из-под колес карет. Прошли столетия, улицы давно покрыты асфальтом, и кареты уступили место автомобилям. Теперь в больших городах принято, чтобы мужчина шел справа от женщины и мог защитить ее от грабителей в том случае, если таковые выскочат из подворотни или подъезда.

К числу других правил хорошего тона следует отнести стремление никого не ставить в затруднительное положение, не говорить только о себе, не сплетничать, не лезть не в свое дело, не задавать нескромных вопросов, не показывать ни на кого пальцем и не смотреть в упор. Хоть эти правила стары как мир, я от всей души надеюсь на то, что они сохранятся до скончания света.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также