Причины тошноты и потери аппетита

25.04.2017 1069 5.0 0
Причины тошноты и потери аппетита
Хороший аппетит это важнейшее свойство здорового человека. Отсутствию аппетита может сопутствовать ряд причин как физического, так и психологического характера.

Со стороны физиологии, причиной тому может являться всякого рода заболевания, не рациональные диеты и беременность. Зачастую, повышенная норма АЛТ и АСТ в крови у женщин может плохо отразиться на её аппетите. Это и не странно, так как печень в организме человека выполняет наиважнейшую функцию фильтра, соответственно, её заболевание может привести к ухудшению работы всего организма в целом.

Причины тошноты и потери аппетита

Психологическими же аспектами плохого аппетита являются, как правило, стрессы, депрессии, комплексы, фобии и пр.

Сбалансированное питание является важнейшим условием для рациональной работы организма: поступление полезных веществ, стойкий иммунитет к различным заболеваниям, зарождение новых клеток и т.д. Если потребность в еде отсутствует более 24 часов, стоит принимать меры. Потеря аппетита и возможные причины мы разберем далее.
 

Причины потери аппетита

  • Заболевания. Здесь могут рассматриваться как серьёзные, так и совсем незначительные болезни. Обычно причиной потери аппетита у взрослого человека является заболевание желудочно-кишечного тракта, а именно, дисбактериоз, гастрит, язва и разных видов и стадий опухоли, в том числе рак желудка и толстой кишки. Провоцируют состояние отказа от еды и другие заболевания, такие как воспаление легких, различной степени и вида гепатит, сахарный диабет, а также туберкулез и другие заболевания, подробнее на https://krov.expert
  • Депрессии и стрессы. Психология человека и его нервная система является чуть ли не ключевым звеном в строении общего функционального состояния организма. Любое психическое расстройство вызывает существенные нарушения в поведенческих факторах всего организма, в том числе и в пищевом поведении. Тошнота и потеря аппетита, причинами которых могут стать именно стресс и тяжелое эмоциональное состояние.
  • Беременность. Потеря аппетита - причиной у женщин может выступать токсикоз, который со временем проходит. Как правило, такое состояние может длится не более 3-4 месяцев.
  • Не рациональное питание и частые перекусы. В течении всего дня человек устраивает себе постоянные перекусы бутербродами, фруктами, печеньем. Соответственно, когда наступает время обеда или ужина, желание принимать пищу исчезает. Для устранения такой, на первый взгляд, безобидной причины, человек должен настроить правильный режим питания.
  • Жесткая диета. Чтобы похудеть совсем не обязательно садиться на голодовку и прибегать к жестким диетам, нужно лишь приучить себя к нормальному, сбалансированному и умеренному питанию. Голодание и попытка быстро похудеть может привести к такому серьезному заболеванию как анорексия.

Причины тошноты и потери аппетита

Как восстановить аппетит

Сперва необходимо провести диагностику и исключить серьезные заболевания. Для этого следует пройти таких специалистов как психотерапевт, эндокринолог и диетолог. В случае если существенных проблем не оказалось, то нужно обратить внимание на режим питания и его рацион.

Необходимо избегать перекусов. Начинать приёмы пищи нужно с фруктов и овощей, так как они стимулируют аппетит. Неплохо было бы включить в рацион комплекс витаминов.

Если причиной снижения аппетита является расстройства психологического характера, то в этом случае можно воспользоваться лечением травами (успокаивающие чаи и настои трав).
 
Чаще всего при такой проблеме помогают отвары трав: ромашка, мята, мелисса, укроп.
От вредных привычек нужно отказаться вовсе. И алкоголь и курение угнетает аппетит и существенно вредит здоровью человека.

Для стимуляции аппетита также хорошо подойдут соки, имбирный чай.

При данной проблеме не стоит надеяться на то, что она исчезнет сама по себе, так как данное состояние может говорить о симптомах серьёзных заболеваний. В связи с этим, если не удалось самостоятельно откорректировать питание и нормализовать аппетит, необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу и провести тщательное обследование.

Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также