Притчи-мотиваторы. Суд

27.02.2019 539 0.0 0
Притчи-мотиваторы. Суд
Одна средневековая легенда рассказывает об одном мужчине, чья находчивость спасла ему жизнь. Он был взят под стражу и несправедливо обвинен в убийстве. Настоящий убийца был очень влиятельным человеком в обществе, и поэтому изначально требовалось найти козла отпущения.

Мужчину привели в суд, и он сразу понял, что у него практически нет шансов избежать петли.

Судья, будучи лживым и купленным, собирался соблюсти видимость абсолютно справедливого процесса. Он, обратившись к публике и обвиняемому, произнес:

– Зная твою репутацию человека справедливого и достойного, я отдаю твою судьбу в руки Господа Бога. Беру две бумажки и пишу на одной «Виновен», а на другой «Не виновен». Ты выберешь одну из них, и провидение решит твою судьбу.

Конечно, продажный судья приготовил две бумажки с одним и тем же вердиктом «Виновен». Жертва, еще не понимая происходящего, почувствовала: это ловушка. Когда судья предложил обвиняемому выбрать одну из двух бумажек, мужчина глубоко задышал и оставался несколько секунд в полном молчании с закрытыми глазами.

Когда в зале начали беспокоиться и зашумели, он открыл глаза, с улыбкой взял одну из бумажек, засунул в рот и быстро проглотил.

Обескураженные и расстроенные участники процесса возмутились:

– Что же ты наделал?! Как мы теперь узнаем вердикт?

– Это очень просто, – ответил мужчина. – Суть в том, что нужно прочесть бумажку, которая осталась, и тогда мы узнаем, что было написано в той, которую я проглотил.

Судья был вынужден освободить обвиняемого.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также