Провожая близкого человека в последний путь, не делайте этого, пожалуйста

14.06.2018 894 0.0 0
Провожая близкого человека в последний путь, не делайте этого, пожалуйста
К сожалению, жизнь устроена так, что всем нам приходится терять близких. Это очень трудно и больно, а еще неминуемо влечет за собой целую вереницу обрядов. Все их нужно выполнить, чтобы оказать последнее уважение умершему. При этом важно сделать всё правильно, ничего не упустить, чтобы не навлечь беду на себя и свою семью.

Погребальный обряд

Похороны — это событие трагическое и очень болезненное, а еще оно наполнено мистицизмом. Ведь это время, когда границы между мирами истончаются, по мнению экстрасенсов. Во всём этом процессе есть свои правила, суеверия, традиции, о которых нужно знать и помнить.

Занавесить все зеркала в доме

Пожалуй, самая известная примета. Это уже даже не примета, а строгое правило. Сразу после смерти в доме умершего нужно занавесить все зеркальные поверхности плотной тканью. Это нужно, чтобы душа покойного не провалилась в зеркальный мир и не оказалась в этом мире навсегда. На протяжении 40 дней зеркала не открывают, ведь считается, что душа всё это время находится в нашем мире.

Родственникам нельзя нести гроб

По обычаю, гроб умершего нужно нести на руках, но родственникам этого делать ни в коем случае нельзя, чтобы покойник не думал, что его смерти рады. Хотя некоторые немного иначе трактуют эту примету: родные не должны нести гроб, чтобы не отправиться следом. Ведь кровь тянется к крови.

Мерку с покойника вместе с ним и кладут

Это касается всех вещей, которые контактировали с уже мертвым человеком. Поэтому мерку, которую снимали для гроба, веревки, которыми были перевязаны руки и ноги покойного, обязательно кладутся в гроб. Все эти вещи часто используются в магических ритуалах, поэтому оставлять их очень опасно.

Еловые ветки у порога

Эта традиция соблюдалась всегда. Считалось, что нужно положить возле порога еловые ветки, чтобы родственники и друзья, которые пришли попрощаться с усопшим, не унесли смерть в свой дом.

Нельзя оставлять покойника одного в доме

И не только в доме, а даже в комнате. С усопшим постоянно должен кто-то быть. Считается, что душе усопшего нужна поддержка, поэтому возле гроба нужно читать псалмы и молитвы.

После того, как из дома вынесли гроб

Тот, кто последний выходит из дома, заметает и моет полы за покойником. Метут и моют только от порога, а не наоборот. После того, как это всё сделано, веник и тряпку обязательно выкидывают. Пока гроб находится в доме, нельзя убирать и подметать.

Расческа усопшего

Гребень, которым причесывали покойника, либо кладут вместе с ним в гроб, либо потом выбрасывают в речку. Эта вещь считается нечистой, ее нельзя ни отмыть, ни отчистить. Лучше всего выбросить ее в речку. Важно, чтобы этой расческой больше никто не расчесывался.

Вернувшись с похорон

По возвращении домой, нужно притронуться к печке. Эта примета возникла очень давно и связана с тем, что печь отождествляет стихию огня. Старшие люди говорят, что, прикоснувшись к печке, можно сжечь все плохие приметы. Если нет печи или чего-то подобного, нужно зажечь свечу, она тоже поможет сжечь всё плохое.

Детям и беременным на похороны ходить нельзя

Действительно, такая примета существует, и сохранилась она еще с давних пор. Даже если умер очень близкий человек, на кладбище малышам и женщинам в положении идти не рекомендовалось. Но это не строгий запрет, по крайней мере сейчас.

Уходя с кладбища, нельзя оборачиваться

Считается, что после похорон, когда все уже уходят с кладбища, нельзя оборачиваться назад, даже если тебя окликнули.

Перевернуть мебель

Предмет мебели (лавку, стулья, стол), на котором стоял гроб, нужно перевернуть вверх ножками, когда его повезут на кладбище. Поставить мебель обратно можно только спустя сутки. Еще есть примета, которая предписывает положить топор на то место, где стоял гроб. Всё это нужно, чтобы в доме не было еще одного покойника.

Похоронная процессия

Как говорят обычаи, если мимо твоего дома проходит похоронная процессия, нельзя, чтобы в доме кто-то спал. Говорят, что покойник может утащить спящего за собой. Нельзя смотреть в окно на процессию, лучше задернуть шторы и побыть в тишине.

Нельзя перебегать дорогу похоронной процессии. Считается, что, если покойный болел, перебежавший дорогу может забрать его болезнь себе.

День похорон очень сложный и болезненный, но провести его нужно правильно, как бы то ни было. Важно соблюдать все правила, провести поминальный обед и отдать дань уважения усопшему. Некоторые свято верят в эти приметы, а другие считают их суеверием. Для себя ты волен решать сам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также