Путешествия. Как можно меньше багажа

19.01.2019 533 0.0 0
Путешествия. Как можно меньше багажа
Независимое путешествие отличается от чемоданного туризма большей мобильностью. Вместо того чтобы проводить свои дни в кондиционируемом номере, багаж будет перемещаться с места на место, запихиваться в багажное отделение автобуса или автомобиля, подниматься по лестнице или узкой улице колониального городка в руках или на спине путешествующего. Чтобы спина не сломалась под его весом и руки не оторвались, нужно раз и навсегда запретить себе брать лишние вещи.

Лишними не являются вещи регулярно используемые, а также те, которые нужны редко, но их нельзя или дорого докупить в пути.

Способы уменьшения объема багажа

1. Аренда

Некоторые вещи удобнее арендовать, чем возить с собой. Снаряжение для снорклинга и дайвинга, как и любое другое специальное снаряжение, имеет смысл брать с собой, только если вы собираетесь использовать его долго и многократно. Во всех остальных случаях лучше арендовать, одолжить или купить на месте.

2. Докупка и избавление от вещей в путешествии

Если что-то из вещей в обозримом будущем не пригодится, можно это подарить кому-нибудь или выбросить. Если что-то потребовалось – докупить.

3. Выбор компактных аналогов

Из двух имеющихся вещей с одинаковыми свойствами лучше выбирать более компактную. Предметы с выступающими частями пакуются хуже. Ткани имеют разную компактность – учитывайте это при выборе одежды.

4. Оптимизация набора вещей

Складная зубная щетка занимает в два раза меньше места, чем обычная. Зубная щетка в футляре занимает места в два раза больше, чем она же просто в пакете. Средства по уходу за волосами можно перелить в менее объемную тару. Имеет смысл специально сохранять полупустые тюбики с зубной пастой и не пригодившееся отельное мыло и использовать их в путешествии. Тонкое небольшое полотенце справляется со своей задачей не сильно хуже, чем большое и пушистое, а места занимает намного меньше. Расческа-гребешок гораздо компактнее щетки, а более плоская тарелка лучше влезет в багаж, чем выпуклая. Одежда, имеющая декоративные элементы, хуже той, которая их не имеет.

Огромный охотничий нож и гигантский котелок, которые могут быть предметом гордости брутального туриста, у опытного путешественника вызывают только улыбку.

5. Избавление от пустот в рюкзаке

В кружку можно запихнуть все остальные столовые приборы или свернутую кофту. Чтобы не носить в рюкзаке воздух, компонуйте вещи так, чтобы их выпуклости и впуклости дополняли друг друга. Укладывайте вещи плотно.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также