Рецепты счастья: Не забывайте о себе

01.01.2019 850 0.0 0
Рецепты счастья: Не забывайте о себе
Чем больше счастья, тем лучше

Счастливые мгновения приходят неожиданно – когда с нетерпением ждешь их, они могут не наступить. Позвольте же мгновениям счастья войти в вашу жизнь в любую секунду, в любом месте! Но если хотите достичь впечатляющих результатов, пускать дело на самотек не следует. Мы расскажем о том, как разработать план действий, который позволит достичь наилучших результатов. Этот план мы будем составлять из множества инструментов, каждый из которых будет приближать к поставленной цели.

Но одно дело, когда вы планомерно идете к цели, и совсем другое – когда, стремясь выполнить намеченное, забываете о… маленьких глупостях. Не стоит беспокоиться о своем счастье – это контрпродуктивно. Просто извлекайте максимум из всех областей жизни: вашего характера, ситуации, возникающих или созданных возможностей. Нельзя игнорировать происходящее: можно пропустить возможность стать счастливым.

Не забывайте о себе

Создайте мысленный маршрут: нанесите на него основные области вашей жизни; отметьте те, которые дают вам то, что необходимо, и те, которые сдерживают развитие. На этой карте отмечайте три вещи: точку, в которой находитесь, что вы в этот момент делаете, и когда это событие происходит. Для простоты нанесите все элементы на одну карту, затем пометьте положительные и отрицательные моменты разными цветами. Бросив взгляд на такую карту, сразу сможете понять, где находятся сильные и слабые места вашего плана. Вы также увидите, чем вызваны проблемы, когда и где они возникают.

Этот инструмент позволит оценить вашу жизненную ситуацию и понять, в каких областях вы чувствуете себя счастливым, а в каких нужно что-то менять. Нужно разработать решение для каждой из проблемных зон. Помните о том, что «счастье» – слишком широкий термин; постарайтесь понять, что именно делает вас счастливым и когда это происходит. Подумайте, как запланировать больше событий, которые делают вас счастливым.

Будьте верны себе

Задайте себе несколько вопросов:

• Что мне нужно для счастья – прямо сейчас? А в будущем?

• Что для меня значит – быть счастливым?

• Что делает меня счастливым в этой жизни?

• Что для меня наиболее важно?

• Что дает мне положительную энергию?

• Что оставляет негативный отпечаток – лишает сил и делает меня несчастным?

• Что я должен изменить в своей жизни, чтобы чаще переживать счастливые минуты?

Только если поймете, что именно делает вас счастливым и как сделать эти мгновения более частыми, вы сможете создать прочную основу, которая поможет привлечь положительные моменты и исключить негатив. Это очень важно для того, чтобы добиться результатов, поэтому не жалейте времени на тщательное планирование. Ваши потребности и предпочтения могут время от времени меняться, поэтому возвращайтесь и пересматривайте их. Составив план, вы сможете постоянно держать в голове свои цели, будете четко представлять, какие действия нужно предпринять для их достижения. Никогда не забывайте о главной цели. Если сложится четкое представление о том, чего хотите достичь, вы обязательно продвинетесь к цели. Даже если не достигнете идеального результата, наверняка удастся добиться определенных улучшений.

Создавая свое видение цели, планируя шаги к ее достижению, вы сможете понять, чего хотите от жизни, – и избежите слепого копирования действий других. Нужно стремиться удовлетворить собственные желания и потребности, делать то, что хочется делать именно нам, – и научиться выделять на эти действия нужное время в нужном месте.

Поскольку мы не можем делать сто дел одновременно, необходимо расставить задачи по степени важности и по количеству отведенного времени, после чего – методично работать над их выполнением. Помните о том, что на какие-то вещи следует тратить время, а на какие-то нет.

Чтобы понять, что делает вас счастливым, проанализируйте свою личность. Для этого требуется нечто большее, чем перечисление того, чем вам нравится заниматься. Размышляя над долгосрочной стратегией, придется задуматься о ваших истинных ценностях, устремлениях, альтруистических желаниях – и о видении будущего.

Создайте структуру, которая позволит охватить различные области вашей жизни. Это поможет добиться поставленных целей и создаст своеобразную «культуру счастья». Тогда вы сможете прекрасно чувствовать себя когда угодно, где угодно и чем бы ни занимались. Если будете действовать в таком ключе, счастье найдет вас. Это прекрасное мгновение наступит неожиданно, возможно – вовсе не там, где вы его ждали, и от этого станет еще ярче.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также