Родительский лайфхак: как правильно обращать внимание ребенка на ошибки

09.02.2018 1312 0.0 0
Родительский лайфхак: как правильно обращать внимание ребенка на ошибки
Все мы привыкли к тому, что учитель выделяет ошибки в детских тетрадях красным цветом, обращаясь к тому, что ученик сделал неправильно. Плохо написанная буква или неверно решенное уравнение не останутся незамеченными.

Ведущая блога о воспитании детей Татьяна Иванко задумалась над тем, как концентрация на ошибках влияет на детскую самооценку. И придумала работающую схему, которая помогает детям учиться.

1. Почему нельзя сосредотачиваться на ошибках
Выделенные ошибки навсегда остаются в фотопамяти. Татьяна уверена: «Мы с детства привыкаем концентрироваться на недостатках, на том, что неправильно, на том, что нам кажется плохим. Нас приучали к этому в школе с помощью красной пасты, нас приучали к этому дома, когда чаще делали замечания за то, что сделано неправильно, чем хвалили за то, что мы сделали хорошо».

2. Как помочь ребенку сделать задание хорошо
Выделяйте зеленой пастой то, что ребенок сделал правильно. Дети подсознательно стремятся повторять идеальный вариант и делать то, что у них хорошо получается. Хвалите детей, говорите, как с каждый днем их почерк или умение решать задачи становятся лучше и лучше. Пусть главным детским желанием будет стремление сделать хорошо.

Татьяна убеждена: «На чем фокус, то и растет. На что направлено внимание, то и увеличивается». Если учителя и родители видят старания ребенка, хвалят его за каждый шаг к победе или просто за стремление к аккуратности, они меняют детское восприятие учебного процесса и помогают детям поверить в свои силы. А это залог успеха в любом начинании!

3. Чем опасна концентрация на ошибках
Привычка выделять плохое, которую мы оттачиваем с самого детства и которую никак не вытравить из нашего сознания во взрослом возрасте, и становится самой частой причиной разводов в семье! Внедряя принцип «зеленой пасты», Татьяна увидела, что даже если она не указывает дочери на ошибки, они постепенно уходят сами собой.

Девочка стремится сделать отлично сама, по своей доброй воле. То же самое Татьяна рекомендует и взрослым: нужно концентрироваться только на том, что близкие делают хорошо. Поверьте в себя и в своих детей, подчеркните их сильные стороны, уйдите от критики, и вы увидите, какими счастливыми они станут и как сильно будут стараться для вас и для себя!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также