С чем сталкиваются отчимы и мачехи

07.02.2019 536 0.0 0
С чем сталкиваются отчимы и мачехи
Взаимоотношения между отчимами, мачехами и пасынками нередко бывают трудными. В целом плохого в этом ничего нет, если заранее знать, какие трудности предстоят и главное, как с ними бороться.

Какие проблемы могут возникнуть?

1. Обвинения

Все дети желают, чтоб у них было два родных родителя, которые всю жизнь проживут вместе. Когда их семья распадается и родители разъезжаются, дети все равно думают о том, что есть шанс их помирить, и они снова будут жить вместе. Но, если кто-то из родителей находит себе другую вторую половинку, дети тут же начнут выдвигать ряд обвинений. Родных родителей они будут обвинять в предательстве, а чужого человека в том, что именно он разрушил семью.
Пытаться объяснить ребенку, что это не так, что чувства имеют значение и что иногда людям лучше расстаться, бесполезно, так как маленький человечек просто неспособен воспринимать подобную информацию.

2. Ревность

Конечно же, ребенок, который остался жить в семье с одним родителем, считает, что мама или папа должны уделять ему все свое внимание и всю свою любовь. Когда появляется кто-то еще и внимание разделяется на двух людей, ребенок попросту начинает ревновать. Это нормальная реакция ребенка, с которой нельзя бороться быстро, необходимо набраться терпения и научиться понимать подобные выходки чада.

3. Еще один ребенок

Если родные родители создают новые семьи и заводят в них ребенка, часто старшие дети начинают вести себя более чем неадекватно. Из-за появления младшего члена семьи начинаются многочисленные проблемы, так как старший ребенок боится, что его перестанут любить.

Как бороться с подобными проблемами?

Отчим или мачеха должны понимать, что большая часть ответственности за перемены ребенка ложится на их плечи. Это объясняется тем, что именно они пришли в сформированную семью. И поэтому должны плавно в нее войти и внести свои коррективы так, чтоб всем было хорошо.

Решения:

1. Ни в коем случае не нужно пытаться заменить ребенку родного человека или, что еще хуже, настраивать против них. Нельзя также запрещать ребенку, видеться с родным родителем, обижаться за это или ставить какие-то условия.

2. Не стоит думать, что ребенок сможет быстро полюбить абсолютно чужого для него человека. Иногда это и не нужно, главное, чтоб между людьми возникло уважение. Именно поэтому взрослый, который пришел в новую семью, должен начать уважать ребенка, а все остальное придет, когда будет время.

3. Нужно стараться стать для ребенка примером. Если ребенок будет видеть, что взрослый, который пришел в семью, подает хороший пример, он захочет в чем-то его копировать, сам того не понимая. Естественно, что такое поведение сближает.

4. Если ребенок разрешает и подпускает к себе, стоит поддержать его в каком-то из увлечений. Возможно, ребенок чем-то занимается, или интересуется или хочет чем-то заняться, можно с ним об этом поговорить, почем в чем-то, поддержать. Общие темы всегда сближают.

Стоит осознать, что быстро ничего не делается и для того, чтоб выстроить полноценные взаимоотношения и стать настоящей семьей, понадобиться как минимум 2 года. Но, если взрослые люди хотят быть вместе и действительно любят друг друга, они поймут ребенка, научатся принимать его таким, какой он есть и смогут найти с ним общий язык.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также