Самая смертоносная группа крови человека: ответ ученых

04.05.2018 715 0.0 0
Самая смертоносная группа крови человека: ответ ученых
Японские ученые пришли к выводу, что первая группа крови связана с повышением почти в три раза риска смертности от тяжелых травм, по сравнению с другими группами крови. Исследование опубликовано в журнале Critical Care.

Специалисты показали, что у пациентов с первой группой крови, получивших травмы, грозящие ранним летальным исходом или длительным периодом восстановления, вероятность смертности в среднем равна 28%. А у пострадавших, имеющих другие группы крови, - 11%.

Причины наблюдаемой связи ученые видят в том, что у людей с первой группой крови выше риск кровопотери из-за худшей свертываемости крови, по сравнению с обладателями остальных групп. Данное обстоятельство, по мнению специалистов, связано с пониженным содержанием в крови первой группы фактора фон Виллебранда (гликопротеина плазмы крови).

"Наше исследование также поднимает вопрос о том, как экстренное переливание эритроцитов первой группы крови пациентам с тяжелыми травмами может повлиять на гемостаз - процесс, благодаря которому кровотечение останавливается, и есть ли какая-то разница в сравнении с другими группами крови", - пояснил соавтор Ватару Такаяма.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также