Счет пошел на часы: как отпраздновать китайский Новый год, чтобы Собака осталась довольна

16.02.2018 1265 0.0 0
Счет пошел на часы: как отпраздновать китайский Новый год, чтобы Собака осталась довольна
Многие украинцы еще 31 декабря весело встречали новую хозяйку года – Желтую Земляную Собаку: задабривали ее мясом, подбирали одежду нужного цвета и читали гороскопы. Но стоит помнить, что вступает в свои права Собака лишь сегодня.

Новый год-2018 по китайскому календарю: когда отмечаем

Китайский Новый год в 2018 году выпадает на 16 февраля. Причем празднуется он 15 дней, то есть завершатся китайские "новогодние каникулы" аж 2 марта.

Второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 16 февраля 2018 года в 17.13 по киевскому времени или в 23.13 – по пекинскому. Это время и будет считаться началом Нового года по восточному календарю.
Год Собаки: гороскоп по годам рождения

Новый год-2018: в чем встречать
Сами китайцы в честь пришествия китайского Нового года Собаки традиционно наденут новые красные одежды, ведь это цвет благополучия. Красный привлекает удачу и отпугивает страшное существо, которое по преданию, ежегодно появляется именно к Новому году.

Но есть еще и рекомендации для каждого знака зодиака. Есть целый гороскоп, посвященный теме "В чем встречать 2018 год по знакам зодиака". Подробнее читайте в нашем материале Во всех ли ты нарядах хороша? Что надеть на Новый год, чтобы год прошел удачно≥≥≥

Новый год-2018: что приготовить
Собака любит покушать, и чем больше разнообразных блюд будет на столе, тем более благосклонной к вам окажется хозяйка года. При этом Собака – хищное животное, поэтому главным блюдом на столе должно быть мясо. 

Чтобы год задался, не забудьте поставить на праздничный стол:
  • мясо;
  • овощи (особенно желтых цветов, к примеру, перец и морковь);
  • фрукты (среди них опять же много желтых представителей – бананы, лимоны, традиционные мандарины и т.д.);
  • легкие десерты;
  • напитки (как безалкогольные, так и спиртные).


Китайский Новый год: традиции

В Китае за его многовековую историю сложилось немало традиций для этого праздника. Причем весьма полезных, на наш взгляд. Итак, встречать Новый год в Китае принято:
  • сделав генеральную уборку – таким образом, из дома "убирают" все прошлогодние неудачи и приглашают вместо них процветание и благополучие в Новом году,
  • при украшении дома и улиц максимально используют красный цвет – считается, что именно он приносит удачу и отгоняет злых духов,
  • в кругу семьи – пожалуй, это самый семейный из всех китайских праздников,
  • не ложиться спать допоздна, чтобы не "проспать" удачу,
  • запуская фейерверки и петарды – громкими звуками китайцы отпугивают злых духов и неудачи, чтоб те и не вздумали появляться в их жизни в новом году.


Китайский Новый год: что нельзя делать

Существует в Поднебесной и немало новогодних суеверий. В частности, чтобы наступающий год был удачным, нельзя:
  • делать уборку или мыть голову в первые три дня нового года – иначе это "сметет" или "смоет" удачу,
  • просить деньги в долг или брать кредит,
  • чтобы в доме плакал ребенок: их стараются всячески утихомирить, так как считается, что плач ребенка приносит неудачу в семью.
  • При этом существует и весьма пикантное суеверие: многие китайцы в этот период носят красное нижнее белье, тем самым приманивая к себе удачу и отпугивая несчастья.


Китайский Новый год: как загадать желание

Как правильно загадывать желание на Новый год по восточному календарю: 

1. Сформулируйте желания заранее. Не бойтесь в сотый раз загадать то, чего уже давно хотите, но оно все не осуществлялось. Именно такие заветные желания в этом году исполнятся.

2. Больший шанс на исполнение имеют желания, связанные с семьей, домом, отношениями в коллективе, так как собака – животное стайное. Также вероятность на осуществление повышается у желаний эмоционального характера, так как лунный Новый год связан со сферой чувств, эмоций интуиции, а также семьи, дома, детей. Например, желая роста в карьере, стоит проговаривать "Хочу улучшить расположение начальства и коллектива".

3. Запишите желания на бумаге – тогда в 17.13 вы не запутаетесь и проговорите в момент наступления лунного Нового года все, что хотели, и ничего не забудете.

4. Перед лунным Новым годом примите душ, сделайте прическу и нарядитесь – хорошее настроение придаст больше уверенности в успехе. При этом если наши желания носят характер резких перемен, то стоит надеть одежду красных тонов. А если желаемые перемены не кардинальны, то цвета должны быть пастельных и серых оттенков.

5. Когда пробьет 17.13, прочитайте свои желания, и в конце добавьте "Да будет так!". Произносите все желания с уверенностью в успехе – это обязательное условие.

6. Записку с желаниями можно хранить, используя как план на будущий год или же обратив записку в пепел, развеять ее по ветру.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также