Секреты сохранения семьи

02.06.2018 605 0.0 0
Секреты сохранения семьи
В нашем мире ничего не дается очень легко, поэтому для того чтобы создать по-настоящему крепкий союз, супруги непрерывно должны прилагать усилия на протяжении всей жизни и совершенствовать свои взаимоотношения.

На первой стадии влюбленности, когда мужчина и женщина стараются нравиться и покорять друг друга, они не замечают недостатки у партнера. Через определенное время, прожитое вместе, возникают ссоры, конфликты из-за несоответствия интересов и оценки жизненных ценностей. Нужно понимать, что каждый из нас имеет свои недостатки и к этому относиться достаточно терпимо и деликатно.

Секреты сохранения семьи

Любовь, это главное, что должно присутствовать между супругами, но не менее важную роль имеет взаимное уважение, бескорыстие и забота, а также искренность. Муж или жена должны чувствовать, что вы заботитесь о нем, разделяете его трудности и проблемы, всегда готовы помочь, независимо от того, больной он или здоровый, бедный или богатый, успешный или нет. Нельзя во время ссор и выяснения отношений высказывать взаимные оскорбления, унижать обидными словами своего близкого человека.

Важным фактором в совершенствовании семейных отношений является доверие. Без этого в семье появляется ревность, сопровождаемая страхом одиночества, неуверенностью в себе, низкой самооценкой. Доверие необходимо для сохранения и развития любви.

В развитии отношений между супругами необходим постоянный физический контакт, который является проявлением заботы и нежности. Супругам необходимы прикосновения, и совсем не обязательно должен присутствовать сексуальный мотив. Любимые люди, прикасаясь друг к другу, становятся ближе, роднее. Физиология человека обязательно реагирует на нежные поглаживания, поцелуи. Появляются положительные эмоции, воздействуя на состояние нервной системы. Через объятия влюбленные отдают и получают любовь.

Взаимоотношения в семье не должны ограничивать личную свободу партнеров. Каждый человек очень индивидуален, ему необходимо чувствовать, что он свободен в выборе и принятии решений, в возможности иметь свои взгляды, интересы. Когда уважается личное пространство мужа или жены, и он принимается таким, какой есть, ни кто не пытается его переделать, это обязательно воспринимается с благодарностью и вызывает уважение.

Кризис в семейных отношениях

Бывает, что семейная жизнь складывается удачно и длится продолжительное время, и как бы этого не хотелось, может наступить кризис. Причиной может стать неудовлетворенность в сексе, разочарование от нереализованных ожиданий, усталость друг от друга, чувство рутины в общении. Именно в такой ситуации происходят супружеские измены и браки, которые просуществовали иногда более 20 лет, распадаются. Чтобы сохранить брак на долгие годы, одной любви мало. Право каждого, прощать измену или нет. Часто супруги преодолевают этот сложный этап и чтобы сохранить семью необходимо работать над собой каждому. Чтобы вновь создать близкие доверительные отношения должно быть взаимное уважение и способность к компромиссам. Общие интересы, опыт совместного преодоления трудностей, знание и понимание характеров помогают каждому из супругов выбрать свою поведенческую роль в этот период. Для тех, кто надеется сохранить семью, необходимо показывать свою заботу и любовь к спутнику жизни словами, поступками, не замалчивать проблемы, а делиться ими со второй половинкой. При желании понять и принять друг друга семейная пара успешно преодолевает создавшуюся ситуацию. Основным секретом длительного семейного счастья является любовь, без которой не бывает гармоничных отношений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также