Шоколад — гормон счастья!

15.08.2017 1202 0.0 0
Шоколад — гормон счастья!
Шоколад  по праву можно  назвать наиболее популярным и любимым продуктом миллионов людей. Каждый из нас за год в среднем съедает 5 кг шоколада, а 15% женщин едят шоколад каждый день. Он имеет уникальную историю, полезен для организма и самое главное — всем нравится. Поэтому с 1995 года  во всём мире 11 июля  празднуют День шоколада

Сегодня практически не прекращаются разговоры о пользе шоколада. Почти всем людям шоколад нравится, но большинство ограничивает его употребление, побаиваясь, что он вреден для фигуры, кожи и здоровья. Оказывается,  шоколад  в умеренных дозах необходим для организма!

Шоколад избавляет от депрессий и способен улучшить настроение!

Люди, которые постоянно его употребляют, чувствуют себя более счастливыми и меньше страдают от стрессов и депрессий в отличие  от тех, которые отказывают себе в нем. Если съедать в день по 40 граммов шоколада в течении2-3 недель, то можно понизить уровень гормона стресса кортизола!
Аромат шоколада снимает усталость и раздражение, а чашка горячего какао  обновляет эмоциональное равновесие.
Употребление шоколада снижает вероятность появления раковых  заболевании, язвы желудка, и укрепляет иммунитет организма.
Исследование ученых показали, что люди, которые едят шоколад 2-3 раза в месяц, чувствуют себя лучше, чем те, кто полностью отказался от шоколада.
Темные сорта шоколада стимулируют выработку гормонов счастья и улучшают работу сердца и кровеносных сосудов.
Белый шоколад принесет вам минимум пользы, так как не содержит какао — бобов вовсе.
Молочный шоколад  молочным становится, когда в него добавляют сахар и молоко, а содержание какао — бобов уменьшается(25-32%).
Горький шоколад — содержание какао-бобов в нем обычно больше 60% , следовательно, горький шоколад самый полезный.
Шоколад помогает организму лучше усваивать сахар, то есть имеет антидиабетическое действие.
Благодаря своим элементам, шоколад является прекрасным стимулятором хорошего настроения и  позитивных эмоций. Какао — бобы обеспечивают организм биологически активными  элементами. Они содержат  витамины В1, В2, РР, провитамин А,  калий натрий, железо, кальций, растительный  протеин и фитостероны.  У какао-бобах есть витамин  F,  который  имеет обновляющее и омолаживающее действие.

Благодаря этому элементу восстанавливаются мембраны клеток.  Флавоноиды,  которые содержатся в какао-бобах, нормализуют давление и снижают уровень холестерина в крови.
Но все эти вещества есть в  черном шоколаде с  высоким содержанием какао-бобов. В белом и молочном они практически отсутствуют!
Какао содержит натуральный антиоксидант-полифенол, он препятствует возникновению свободных радикалов и преждевременному старению.

Какао-бобы используют и в косметике. Вещества, которые в них содержатся,  позитивно влияют на кожу. Много косметических  линий выпускает  средства по уходу за кожей, волосами и ногтями с экстрактом шоколада.
В последнее время получили популярность шоколадные массажи и обертывания . Эти процедуры обогащают кожу минеральными веществами, улучшают кровоснабжение. Они улучшают работу лимфатической системы, выводят токсины и шлаки с организма, расщепляют  жировую ткань. Шоколадные обертывания замедляют процессы старения кожи. Но они противопоказаны тем, у кого индивидуальная непереносимость шоколада.
 
Шоколад можно прировнять к универсальному средству, который улучшает общее самочувствие и делает нас счастливыми и радостными.
В заключение хочется сказать: шоколад вкусен и полезен, только нужно относиться к его поеданию без фанатизма.
Побалуйте шоколадом себя и подарите своим любимым!
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также