Шоколадный фондан

25.12.2017 878 0.0 0
Шоколадный фондан
Замечательный порционный, французский десерт, который требует минимум возни, ингредиентов, инструментов и навыков. Но при этом очень вкусный.

Понадобится:

Шоколад темный — 100 грамм
Сливочное масло — 100 грамм
Яйца — 2 штуки
Сахарная пудра — 4 столовые ложки
Мука — 2 столовые ложки
Какао — по вкусу

Как приготовить шоколадный фондан:

На водяной бане (над кастрюлькой с кипящей водой) растапливаем шоколад и сливочное масло до образования однородной массы. Тем временем в отдельной мисочке хорошенько взбиваем яичные белки до крутых пиков. Туда же добавляем сахарную пудру и желтки, еще раз хорошенько взбиваем.

Получившуюся яичную массу добавляем к растопленному шоколаду. Перемешиваем лопаткой. Добавляем в получившуюся смесь муку. Перемешиваем. Да, важное замечание — добавлять и муку, и яичную массу нужно в уже остывший до комнатной температуры растопленный шоколад. Если добавите в горячий — получится ерунда.
Добавляем немного какао-порошка для цвета и вновь перемешиваем. Перемешивать нужно лопаткой, а не миксером — масса должна быть довольно густой, тягучей.

Получившейся массой наполняем формочки для выпекания (керамические, силиконовые — какие у вас есть). Наполнять нужно не до самого верха — масса во время запекания поднимется. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем в течение 7-8 минут. По истечению времени достаем фондан из духовки, остужаем и подаем к столу. Подавать желательно теплым.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также