Шум в ушах и методы борьбы с ним

13.12.2018 609 0.0 0
Шум в ушах и методы борьбы с ним
Впрочем, многие считают, что из-за столь, вроде бы, незначительного симптома ходить по врачам не стоит. Это, конечно, их право. Особенно если они при этом попробуют предпринять некоторые меры по прекращению шума в ушах самостоятельно. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, что в этой ситуации может помочь.

Правильная поза

Шум в ушах нередко вызывается повышенным напряжением мышц шеи и головы из-за неправильной осанки или позы. Поэтому стоит начать следить за этим моментом и выполнять различные упражнения на растяжку, чтобы повысить гибкость мышц и эффективность суставов и позвоночника.

Здоровые зубы

Связь между головной и зубной болью уже доказана. А до этого всего один незначительный шаг к шуму в ушах. Который, кстати, и другими причинами, связанными с зубами, может вызываться. Например, у пациентов с проблемами с жевательными мышцами, шум в ушах начинался чуть ли не автоматически. Как и у людей с артритом нижнечелюстного сустава. Кроме того, активная работа жевательных мышц приводит к усилению кровотока в голове в целом, что тоже может давать эти неприятные ощущения.

Гигиена сна

Если перед сном употреблять что-то успокоительное, типа валерианы, то шум в ушах будет быстро уменьшаться, пока не исчезнет. Похожим образом работают и медитативные практики, а также разнообразные методы расслабления. Всё же шум в ушах – звук текущей по крупным сосудам крови. И чем спокойнее ваш пульс, тем меньше этот звук ощущается.

Аудиотерапия

Пение птиц, шум прибоя, звуки природы, расслабляющая музыка – всё это тоже способствует снижению интенсивности шума в ушах.

Коррекция лекарств

У некоторых лекарственных средств «шум в ушах» относится к списку побочных эффектов. Это характерно для некоторых антибиотиков, противовоспалительных препаратов, диуретиков и средств для лечения онкологии

Концентрация

Шум в ушах может возникать просто от того, что вы думаете о шуме в ушах. Психологический феномен, с которым довольно сложно бороться. Так что постарайтесь испробовать все остальные способы прекращения этого дела, а также - убедить себя, что уж это точно поможет.

Если же всё это в течение недели никак не улучшило состояние, значит – к врачу. Впрочем, команда Joinfo.ua всё же настаивает на том, что уж лучше сначала обратиться к специалисту, а только потом заниматься самолечением.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать, какие симптомы могут указывать на нехватку в организме определённых витаминов. Шум в ушах, кстати, тоже может об этом свидетельствовать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также