Сколько нужно спать человеку в сутки, чтобы выспаться?

17.01.2017 1423 0.0 0
Сколько нужно спать человеку в сутки, чтобы выспаться?
Во время сна наш организм отдыхает и подзаряжается. Поэтому, чтобы за ночь отлично отдохнуть и набраться сил, которых хватит на весь следующий день,  нужно хорошенько высыпаться. Сон должен быть качественным и здоровым, а не простым лежанием в кровати с прокручиванием кучи мыслей.

Итак, сколько нужно спать человеку в сутки, чтобы выспаться? Считается, что для полноценного нормального здорового сна человеку нужно спать каждый день по 7-8 часов. Ведь не зря говорят, что треть своей жизни мы проводим во сне. А это и есть где-то 8 часов каждый день.  Существует такое правило, как правило 3 восьмерок – 8 часов на сон, 8 часов на работу, 8 часов на отдых. То есть, для большинства людей нужно спать где-то 8 часов.  Но есть люди, которым хватает и 4-6 часов для сна.

Можно сказать, что продолжительность сна для каждого человека индивидуальна. Есть знаменитости, которые спали меньше 8 часов в день, а есть те, которые спали больше. Так, Наполеон спал 5 часов в сутки, считая, что тратить на сон треть своей жизни – это слишком большая роскошь. А вот гениальному Эйнштейну для сна нужно было 12 часов в сутки. Существует также легенда о том, что Леонардо до Винчи мог спать в сутки по 1.5-2 часа, когда каждые 4 часа он тратил на сон по 15-20 минут.


В общем, каждому человеку, чтобы выспаться, нужно спать определенное количество времени. Одному будет достаточно и 5 часов для полноценного сна, после которого он чувствует себя превосходно, а другому человеку не хватит и 8 часов, проведенных в кровати. Поэтому, чтобы определиться, сколько вам нужно для сна, нужно экспериментировать. Если после 8 часового сна вы чувствуете себя полным сил, а после 5 часового сна их недостаток, то стоит подумать о том, что вам все таки стоит спать около 8 часов в день.


Есть множество факторов, влияющих на сон. А именно питание, труд (физический и умственный), образ жизни и мысли в голове, проживание на той или иной территории, возраст. Все это следует учитывать, подбирая под себя оптимальный режим для сна и отдыха. Чтобы улучшить свой сон попробуйте питаться более легкой пищей (больше фруктов и овощей), не есть за 2 часа до сна, не сидеть за час до сна перед монитором компьютера (это напрягает глаза), ложиться до 22.00, проветривать комнату и принимать теплый расслабляющий душ перед сном. Не забывайте, уже лежа в кровати и готовясь заснуть, полностью расслабиться и отключить все мысли. В результате по телу «протечет» теплая расслабляющая энергия. Засыпайте с добром в сердце, благодаря жизнь за прошедший день. Еще важно научить свой организм всегда просыпаться в одно и тоже время. Даже несмотря на выходные, которые из-за долгого сна способны сбить весь режим. Поскольку просыпание каждый раз в новое время равносильно тому, что мы переехали в другую страну, где нам необходимо акклиматизироваться к ее времени. На это требуются силы и время, для которых тело потребует больше сна.

Видео по теме — сколько нужно спать человеку в сутки:

Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также