Современные люди станут жить дольше

18.10.2018 674 0.0 0
Современные люди станут жить дольше
Такой прогноз сделали научные специалисты Института показателей и оценки здоровья в Сиэтле (США). По их оценкам продолжительность жизни вырастет практически во всех странах мира, - это станет заметно уже к 2040 году.

В пресс-релизе на MedicalXpress эксперты отметили, что увеличение продолжительности жизни связано с тенденцией улучшения мирового здравоохранения. По их словам, при сохранении этого тренда «средняя продолжительность жизни в 158 странах увеличится на несколько лет, а в 46 странах - на десять и более лет».

Ученые прогнозируют, что странами с самой высокой продолжительностью жизни станут Испания (здесь, как ожидается, люди будут жить в среднем 85,8 лет), Япония (85,7 лет) и Сингапур (85,4 лет). Показатель средней продолжительности жизни в России к 2040 году, согласно их расчетам, окажется между 75 и 77 годами.

Отметим, что отнюдь не все исследователи предвидят рост продолжительности человеческой жизни на Земле. Более скептично настроенные ученые допускают вероятность реализации пессимистичного сценария, то есть, того, что жить как раз люди станут меньше – причем как минимум в половине стран. По их мнению, это произойдет в связи с ростом инфекций на фоне резистентности к антибиотикам, а также с увеличением числа неинфекционных заболеваний – диабета, рака, патологий сердца и сосудов, болезни Альцгеймера.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также