Спорт во время беременности: мифы и реальность

08.11.2018 839 0.0 0
Спорт во время беременности: мифы и реальность
После того, как ты узнала, что беременная, многие привычки меняются. Особенно это касается спорта и регулярных тренировок, которые, как многие думают, противопоказаны для девушек в положении. Но что делать, если ты в положении и не представляешь свою жизнь без спорта? Спорт и беременность - это реально?

Наша редакция tochka.net решила рассказать о самых популярных мифах про беременность и спорт, которые зачастую беспокоят девушек в положении.
  • Беременным нельзя заниматься спортом. Самый популярный миф, который актуален и по сей день. Конечно, во время беременности нужно откорректировать свой привычный образ жизни и отказаться от всего, что может навредить малышу. Но многие уверены, что любые физические упражнения, регулярные тренировки могут спровоцировать угрозу прерывания беременности. Мы тебя успокоим, физическая активность необходима будущей маме для поддержания общего тонуса организма. Если ты до беременности таскала тяжеленные гири, то во время беременности нужно сбавить темп и выполнять комфортные для себя тренировки. Но перед тем как отправляться в зал, лучше проконсультируйся со своим врачем, который ведет беременность. Если у тебя все показатели в норме, тогда можешь смело выполнять специальные упражнения для беременных.
  • Беременность
  • Спорт во время беременности © depositphotos.com
  • Плаванье приводит к инфицированию плода. Запомни, ты можешь спокойно посещать бассейн и другие водоёмы, будучи в положении. Твой плод надежно огражден от любой инфекции. Регулярные водные процедуры хорошо влияют на развитие плода в утробе матери. А специальные упражнения в бассейне дают дозированную нагрузку на все группы мышц, способствуют укреплению связочного и опорно-двигательного аппарата, расслабляюще действуют на нервную систему.
  • Йога или пилатес бесполезны для беременных. Популярный миф, о котором тебе следует забыть. Дело все в том, чтобы оставаться в форме во время беременности, многие врачи рекомендуют выполнять упражнения будущим матерям из йоги и пилатеса. Эти виды спорта также помогут подготовиться к родам – как физически, так и психологически.
  • Следует исключить упражнения с подъемом рук вверх. Многие девушки уверены, что нельзя подымать руки будучи в положении. Речь идет не только о спорте - нельзя развешивать белье, поправлять шторы, даже спать, положив руки над головой. Но это всего лишь очередной миф, не более. А вот чего точно следует исключить, так это резкое вскидывать рук вверх. Например, когда ты играешь в волейбол, теннис или бадминтон.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также