Способы борьбы с усталостью за рулем

17.02.2018 923 0.0 0
Способы борьбы с усталостью за рулем
Проблема борьбы с усталостью актуальна для многих водителей, поскольку длительное пребывание за рулем, однообразный вид за окном, повышенное напряжение глаз, ночное время суток и другие факторы часто приводят к снижению внимания и скорости реакции на изменяющуюся дорожную обстановку. Немало бед приносит и такое крайне нежелательное явление, как микросон – кратковременный неосознанный сон, который возникает у человека после длительного лишения полноценного сна и длится от долей секунды до тридцати секунд. Это очень опасное состояние, поскольку если микросон произойдет во время управления автомобилем, то это может привести к автокатастрофе. По статистике, чаще всего аварии случаются между тремя и пятью часами ночи - именно в этот период времени повышена вероятность возникновения микросна у уставшего человека.

Ниже приведены рекомендации по борьбе с усталостью и ее профилактике. Помните, что потеря контроля над управлением автомобилем может привести к непоправимым последствиям!

1 Позаботьтесь о здоровом сне.
Перед длительной поездкой водителю необходимо хорошо выспаться.

Если чувствуете, что засыпаете за рулем, лучше съехать на обочину, включить аварийную световую сигнализацию и уснуть хотя бы на 20-30 минут.

В ночное время, если есть возможность, лучше все же остановиться на ночлег в мотеле, чтобы восстановить силы и не рисковать собственной безопасностью.

Важно
Медицинская справка:

Выделяют несколько фаз сна. Первые две фазы длятся достаточно долго, но сон в этот период поверхностный, эти фазы можно назвать подготовкой к отдыху мозга. Только третья и четвертая фазы обеспечивают нам необходимую «зарядку» мозга, именно благодаря этим двум фазам мы чувствуем себя отдохнувшими и бодрыми. Существует еще и пятая фаза – быстроволнового сна, которая необходима для того, чтобы на время активизировать все системы организма, в этот период происходит учащение сердцебиения, повышение кровяного давления и теплоотдачи.

Наверное, многие замечали, что порой можно дать мозгу полноценно отдохнуть и за 20-30 минут сна, если этот сон будет достаточно глубоким. Вся сложность заключается в том, чтобы научиться бороться с легкой сонливостью, из-за которой наступает неглубокий сон. А вот когда чувствуете, что подступают третья и четвертая фазы сна, то сопротивляться им не стоит. Восстанавливающий сон в таком случае может занять не более 30 минут, а польза от него будет несомненной.

Насыщение организма кислородом

Чувство сонливости часто возникает из-за недостатка кислорода в организме. Наиболее чувствителен к низкому содержанию кислорода головной мозг. В условиях кислородного голодания мозг пытается перейти в «режим энергосбережения». Поэтому так важно обеспечить приток насыщенной кислородом крови к мозгу.

2 Обеспечьте проветривание салона автомобиля.
В закрытом салоне увеличивается концентрация углекислого газа, содержащегося в выдыхаемом водителем и пассажирами воздухе. Регулярно проводите проветривание автомобиля, это обеспечит необходимую вентиляцию и приток кислорода. Кроме того, в зимнее время года холодный воздух поможет водителю взбодриться.

Важно 
Не допускайте длительной работы кондиционера в режиме рециркуляции (забора воздуха из салона).

3 Время от времени проводите зарядку.
Подвижные упражнения на свежем воздухе активизируют мышцы, что улучшает кровообращение и насыщает организм кислородом.

4 Воспользуйтесь методом смехотерапии.
Влияние смеха на организм давно исследуют ученые. Его благоприятные свойства не вызывают сомнений. Смех улучшает настроение и самочувствие из-за того, что во время смеха в организме выделяется большое количество так называемых «гормонов счастья» – эндорфинов. Во время смеха у человека расслабляются мышцы лица, шеи, спины, вибрирует диафрагма, работают мышцы плеч, пресса, учащается сердцебиение. За счет этого в ткани организма поступает больше кислорода. Такой же эффект мы получаем от физических упражнений. Существует мнение, что 10 минут смеха могут заменить полуторачасовой отдых. В длительной поездке зарядить вас положительными эмоциями может попутчик с хорошим чувством юмора, записи юмористических концертов, радиостанции, на которых звучат развлекательные передачи.

Активизация работы мозга
Для того, чтобы в пути сон не одолел вас, постарайтесь постоянно давать работу мозгу.

5 Общайтесь с попутчиком.

6 Слушайте громкую разнообразную музыку.

7 Пойте песни.
Необходимость постоянно вспоминать слова отвлечет вас от мыслей о сне.

8 Ешьте легкие низкокалорийные продукты во время вождения.
Пережевывание пищи помогает сосредоточиться и не дает мозгу отключиться. Недаром у дальнобойщиков есть поговорка: «Кто жует, тот не уснет». Полезно во время вождения есть орехи, поскольку они содержат магний, снимающий мышечную усталость. Вещества, помогающие справиться с переутомлением также содержатся в шпинате, моркови, сухофруктах, бананах и бобовых.

9 Выполняйте зарядку для глаз.
Часто ощущение общей усталости возникает из-за того, что устают глаза. Для поддержания состояния бодрости и профилактики ухудшения зрения как можно чаще делайте зарядку для глаз.

Упражнения для глаз:
Выполните круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, а потом против.
Моргайте как можно чаще.
Переводите взгляд с близко расположенных предметов на удаленные.
Взглядом «чертите» прямые линии: сначала по вертикали, а потом по горизонтали.
Массаж

10 Сделайте массаж биологически активных точек.
Для этого помассажируйте уши, область над бровями, шею.

Массаж ушей
Массаж поверхности ушных раковин необходимо выполнять по часовой стрелке подушечками пальцев. Особенно эффективен массаж мочек уха.
Массаж точек над бровями
Делайте круговые движения области над бровями подушечками пальцев в направлении от носа к виску в течение 2-3 минут.
Массаж шеи
Массируйте шею вдоль позвоночника, сделайте несколько круговых движений и наклонов назад, вперед, влево и вправо. Это поможет улучшить мозговое кровообращение.
Тонизирующие средства

11 Если у вас нет медицинских противопоказаний, выпейте кофе.
Кофе хорошо тонизирует нервную систему, однако употребление чрезмерного количества кофе может негативно сказаться на здоровье.

Важно 
Употребление кофе может вызвать повышение артериального давления, что особенно опасно для людей, страдающих гипертонией. Прежде чем употреблять тонизирующие напитки, убедитесь, что это не навредит вашему здоровью!

12 Используйте эфирные масла в салоне.

Некоторые эфирные масла оказывают сильное тонизирующее и бодрящее действие. Особенно полезно возить в салоне автомобиля апельсиновое, лимонное, шалфейное и розовое эфирные масла.

Можно нанести по несколько капель масла на запястья или повесить в салоне небольшой сосуд с аромамаслами.

Важно 
Убедитесь, что ни у вас, ни у ваших пассажиров нет аллергии на аромамасла!

Помните, что вы должны быть внимательны и осторожны на дороге. От вашей бдительности зависит ваша собственная безопасность, безопасность ваших пассажиров и других участников дорожного движения! Не управляйте автомобилем в состоянии переутомления!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также