Способы справляться со сложными людьми

20.03.2019 607 0.0 0
Способы справляться со сложными людьми
Не разрывайте отношения со сложными людьми, находясь в расстроенном эмоциональном состоянии. Сначала возьмите под контроль свой гнев, а потом определите реалистичную цель в отношениях со сложным человеком и разработайте план наилучшего варианта действий.

Хорошо подумав, вы все-таки можете решить прервать отношения с эти человеком. Однако если контролировать ваше поведение будут одни эмоции, в итоге вы поймете, что выпустили гнев, выразить ярость и отомстили… и только. А это может сделать каждый!

Лучше всего поменять гнев на раздражение. Далее, если вы все же намерены выразить это раздражение, постарайтесь сделать это по отношению к нужному человеку в нужной степени в нужное время с нужной целью и нужным способом. Поступая по-другому, вы можете навредить отношениям, которые хотите продолжать в будущем. Выплескивая сильнейший гнев или ярость, легко поразить не только сложного человека, но и себя. Также, выказывая свой гнев, вы лишний раз убедите сложных людей в правильности их глупого и оскорбительного поведения.

Гнев является неэффективным способом добиться того, чтобы человек изменил свое поведение. То, что вы разозлились и грозитесь наказанием, может заставить вашу дочь убрать в комнате сегодня. Однако завтра комната будет наверняка снова завалена игрушками. Существуют более эффективные способы влиять на поведение.

Мы предлагаем вам несколько конкретных способов справляться со сложными людьми.

– Признайте, что не неприятные люди, а наши убеждения о них и их поведении вызывают наши эмоциональные переживания.

– Чтобы совладать с трудными людьми, сначала научитесь управлять своей эмоциональной реакцией на них.

– Сосредоточьтесь на превращении вашего гнева в менее сильные чувства раздражения, неудовольствия или разочарования.

– Показывайте свое раздражение и неудовольствие вместо того, чтобы выплескивать свой гнев. Вам не нужен гнев, чтобы показать свое раздражение.

– Будьте напористым, а не пассивным или агрессивным, когда говорите то, что хотите.

– Ведите с трудным человеком переговоры и будьте готовы на компромисс.

– Выйдите из комнаты и не общайтесь с этим человеком, пока оба не успокоитесь. Выходя, скажите что-нибудь типа: «Хватит нам спорить».

– Принимайте сложного человека, но не его поведение. У людей всегда есть недостатки, и ваш трудный человек не исключение.

– Просите ему его глупое неразумное и нелогичное поведение.

– Заполните «Форму самоанализа и улучшения 1–2–3-4-5 для трудных людей».

– Постарайтесь понять точку зрения другого человека. Задавайте достаточное количество вопросов, пока не сможете точно повторить и суммировать его точку зрения. Будьте способны перефразировать его позицию, чтобы он согласился с тем, что вы все правильно поняли. Точно проговорить позицию другого человека не значит принять ее, просто понять. Чувствуя, что их понимают, люди часто становятся более разумными.

– Отпустите ситуацию и отвлекитесь приятной деятельностью.

– Снова просмотрите список способов общения с трудными людьми.

– Примите то, что не можете изменить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также