Стал известен неожиданный способ победить голод

07.03.2018 837 0.0 0
Стал известен неожиданный способ победить голод
Британские биологи нашли фрукт, который имеет тот же набор белков и витаминов, что и некоторые типы мяса. Это джекфрут или хлебное дерево.

Специалисты уверены, что этот экзотический плод способен решить проблему голода во многих государствах с продовольственным кризисом. Они считают, что джекфрут способен не только заменить многие виды злаковых, но и составить конкуренцию по своей энергетической ценности свинине.

По данным экспертов, в семенах хлебного дерева содержат большое количество химических элементов, необходимых для полноценного функционирования организма: железа, белка и кальция. При этом запах и вкус у джекфрута ужасны – хлебное дерево источает запах гнилых овощей и для употребления в пищу годится лишь частично, сообщает портал Inquisitr.com.

Исследователи считают, что, несмотря на это, джекфрут станет уникальным средством для решения проблемы голода во многих странах мира. Готовить эти плоды можно разными способами: жарить, тушить и употреблять в качестве компонента для салатов. Сейчас ученые заняты решением проблемы хранения экзотических фруктов и насыщения этим продуктом мировых продовольственных рынков.

Джекфрут — вечнозеленое дерево, достигающее высоты 20 метров. Его родиной считается Индия и Бангладеш. Сейчас он наиболее распространен в Юго-Восточной Азии и на Филиппинах. Есть его посадки и в восточной Африке (Кения, Уганда). На островах Океании и в тропиках Нового Света, помимо северной Бразилии и Суринама, джекфрут довольно редок.

Плоды джекфрута – самые большие съедобные плоды, произрастающие на деревьях: длиной 20—110 сантиметров и диаметром до 20 сантиметров, они весят до 34 килограммов.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также