Судьбоносные хиты всех времен и народов: какие песни изменили мир

21.02.2018 768 0.0 0
Судьбоносные хиты всех времен и народов: какие песни изменили мир
Есть такие музыкальные коллективы, которые своим наследием проходятся по эпохе, оставляя на ней еще какие следы: их крутят везде, сколько бы ни прошло лет. Давайте вспомним классику: сколько сейчас продается музыкальных шкатулок, на который играет «К Элизе» Бетховена? Под что расписывают в загсах, как не под «Свадебный марш» Мендельсона? 

«Yesterday» от «The Beatles»

Песню написал лично Пол Маккартни, без участия Леннона. Исполняется она под одну только гитару. За первые тридцать пять лет после выхода ее прокрутили более семь миллионов раз на телевидении и на радио! Песня попала в Книгу Гиннесса: на нее сделали больше всего каверов! Мелодия пришла к Маккартни во сне. И теперь она до сих пор снится поколению за поколением!

«Wonderful World» от Луи Армстронга

Джазмен хрипит, когда поет, что мир прекрасен несмотря ни на что, но при этом поет настолько трогательно, что вся эта хрипота словно бы нивелируется! И, благодаря Армстронгу, весь мир теперь знает, что жизнь все равно прекрасна...

«Smells Like Teen Spirit» от Нирваны
 


О да, это безусловный гимн гранжа. Ведь если бы не эта песня, так сильно он бы не раскрутился! Тут журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн вставляет вот что: русский рокер Майк Науменко очень, очень мечтал быть суперзвездой. Он умер малоизвестным — и буквально через пару месяцев Курт Кобейн подсел на героин. И начал… писать песни действительно в стиле того, что делал Майк, только более тяжелые, в том числе эту. И стал суперзвездой!

Очень хочется в этом контексте верить в реинкарнации, вернее — в подселения душ, и полагать, что именно благодаря Майку Кобейн стал мировой знаменитостью...

«The Show Must Go On» от Queen

Самая известная их песня. Брайан Мэй, который написал большую часть песни по идее Фредди Меркьюри, знал, что Фредди умирает. Потому у него и получилось, наверное, настолько чувственно и лирично!
 


«Smoke on the Water» от “Deep Purple”

Тут даже не сама песня всерьез известна! Тут все дело в риффах. Ну да их все знают: «пам-пам-пам, пам-пам-парам, пам-пам-пам, пам-пам»! Даже молодежь из разряда «гитару в руках держал, но играть на ней не умею» старается этот рифф выучить!

«Billie Jean» от Майкла Джексона

Потап, когда выступал на вечере памяти Майкла, очень правильно, хоть и с юмором, все сказал: «Майкл Джексон — легенда! Майкл Джексон жив! Если бы Майкл Джексон действительно был живым, он стал бы президентом Украины!». А здорово было бы, правда?
 


«Happy New Year» от Аббы

Несмотря на печальный текст, песня популярна по всему миру. Наверное, потому, что в английский текст никто особо не вслушивается. Всех интересует новогодняя тематика!

«We Will Rock You» – и снова Queen

Вот, целых две песни от Меркьюри вошло в топ! Тут необычный ритм, тут безумное воодушевление, эту песню берут и в рекламы, и в матчи… куда угодно. Помните «Десятое королевство», любимый сериал многих детей 90-х? Даже там она звучала!

«My Heart Will Go On» от Селин Дион


«Knocking on Heaven’s Door» от Боба Дилана, а затем от Guns’n’Roses

У «Гансов» многие песни стали культовыми — чего хотя бы тот же «November Rain» стоит. Но этот хит Боба Дилана они сделали еще более знаменитым! Хотя после фильма «Достучаться до небес» песня и без них прославилась — не зря Боб Дилан лауреат Нобелевской премии!

Напомним, в связи со смертью Долорес О’Риордан, которую переживает вся наша редакция, мы уже делились с вами топом лучших песен за всю историю группы «Cranberries»!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также