Тяжесть в ногах: что делать?

16.11.2018 672 0.0 0
Тяжесть в ногах: что делать?
Всем женщинам знакомо ощущение тяжести, ноющей боли в ногах, отеков под конец дня. Особенно это наблюдается в летнее время, когда увеличивается потребление воды, а организм, дабы справиться с высокой температурой на улице, расширяет сосуды. Возможно, ваши ноги просто устали от многочисленных пеших прогулок, а может это проявление венозной недостаточности или будущего варикозного расширения вен.

Есть ли выход из ситуации? Как избавиться от тяжести в ногах, сохранить элегантность походки и соблазнительную округлость голени?

Как определить симптомы надвигающейся проблемы?

Главная рекомендация — прислушивайтесь ко всем своим ощущениям в ногах. Среди распространенных симптомов венозной недостаточности выделяют:
  • Судороги и повышенная отечность ног;
  • Постоянная усталость в ногах, и ощущение «горячих» стоп;
  • Проявление еле заметной сосудистой сеточки под коленками.
Если симптомы не проходят по истечении трех дней отдыха, значит, вам нужно обязательно носить компрессионные гольфы, чулки или колготки. Если у вас есть определенное заболевание, например, атеросклероз, плоскостопие, артрит и т.д., то нужно обратиться к специалисту для проведения осмотра. Возможно, вам понадобится специальное лечение, во время которого будут учитываться индивидуальные особенности вашего организма.

Простые и приятные процедуры
Для устранения неприятных ощущений в ногах, обратимся к секретам народной медицины, которая всегда выступает как альтернатива медицинским препаратам. Немаловажно и то, что народные рецепты практически всегда приносят результат.

Контрастные ванны. Для этого нужно приготовить две емкости с водой разной температуры, и поочередно погружать ножки в каждую из них. Сначала опускаете ножки в горячую воду (температура воды должна быть выше 40°C) на 5 минут, далее в холодную воду (ниже 18°С) на 10 секунд. В конце процедуры задержите ноги в холодной воде, далее разотрите махровым полотенцем, для улучшения кровообращения, после смажьте питательным кремом. Повторяйте попеременные погружения в течение получаса.

Сила природы — это не просто слова, и в данном случае вам помогут домашние ванночки для ног на основе лечебных трав. Для расслабляющей ванночки вам понадобится смешать по 3 ст. ложки шалфея, мяты и ромашки, полученную смесь залить кипятком и оставить настаиваться на несколько часов. Остывший отвар вылейте в емкость для воды, и добавьте немного теплой воды, погрузите ноги в емкость на 15-20 минут, после такой ванночки ваши ножки избавятся боли и отечности.

Расслабляющий массаж для ног поможет быстро восстановить тонус и избавиться от боли в ногах. Для массажа вам потребуется на чистую кожу ног нанести немного масла или питательного крема. Начните массировать ступни легкими круговыми движениями, постепенно увеличивая давление, далее продолжайте массировать щиколотки, продвигаясь выше к икре. Важно — если у вас проявилась сосудистая сеточка, ее следует массировать легкими движениями, избегая давления.

Вышеперечисленные процедуры помогут улучшить состояние кожи, восстановить кровообращение, избавиться от тяжести в ногах.

Кроме того, регулярные домашние ванночки для ног, а также компрессионные колготы станут необходимой профилактикой венозной недостаточности.

Не стоит забывать и об удобной обуви, занятиях спортом и правильном питании.

Комплексный подход и своевременные процедуры сохранят красоту и здоровье ваших ножек надолго.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также