Тонизирующая кофейная гранита

04.10.2018 654 0.0 0
Тонизирующая кофейная гранита
Гранита - рецепт
  • Свежесваренный лунго    450 Миллилитров
  • Черный барбадосский
  • сахар    По вкусу
  • Кардамон    По вкусу

Способ приготовления

Кардамон истолочь в ступке (или любым другим способом измельчить) в крупную крошку. Кофе перелить в сотейник, поставить на огонь.

Добавить в десерт граниту кардамон и сахар. Проварить минут 7-10 на малом огне, периодически помешивая, до полного растворения сахара, снять с огня. Оставить кофе немного остыть, затем процедить и удалить кардамон.

Влить остывший кофе в плоский широкий контейнер (толщина слоя кофе по возможности не должна превышать 1,5-2 см, иначе граниту будет очень сложно перемешивать) и отправить в морозильную камеру на 1,5-2 часа.

Достать кофейную граниту из морозильной камеры, перемешать с помощью вилки заледеневшую массу и снова вернуть в морозилку. Через 40 минут снова взрыхлить массу с помощью вилки и повторять эту процедуру через каждые 40 минут до готовности блюда (полной кристаллизации). Общее время приготовления составляет примерно 4 часа с момента первой заморозки.

За 3-5 минут до подачи кофейную граниту достать из морозилки, чтобы она немного подтаяла. С помощью вилки аккуратно извлечь десерт из контейнера.

Разложить по порционным креманкам, по желанию украсить небольшим количеством коричневого сахара и немедленно подавать. Гранита из Сицилии готова!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также