Ученые: Астероид стал причиной массовой гибели акул

11.08.2018 621 0.0 0
Ученые: Астероид стал причиной массовой гибели акул
56-метровые акулы вымерли или превратились в обычных рыб из-за сильной нехватки питания, которым были более мелкие виды подводных обитателей.

66 миллионов лет назад на Землю упал астероид колоссальных размеров. Он уничтожил десятки тысяч видов животных на всей планете, изменил климат и вообще весь процесс эволюции.

Однако динозавры, насекомые и птицы были не единственными видами, которые пострадали от падения астероида. Недавно ученые пришли к выводу, что 66 миллионов лет назад астероид-убийца динозавров стал причиной массовой смерти акул. Дело в том, что до трагедии в течение мелового периода именно акулы были доминирующей группой животных в океане.

В то время, как на земле королями были огромные хищные или даже травоядные динозавры, в мировом океане и морях большие группы гигантских морских рептилий или не менее больших акул были главными патрулями.

Некоторые из акул питались морскими моллюсками и рептилиями, которые были тоже очень большие. Но метеорит спровоцировал их массовое вымирание, из-за чего морские хищники попросту лишились еды.

Учёный Николас Кампионе из Университета Новой Англии в Армидейле в Австралии заявил, что после огромные животные исчезли именно из-за нехватки еды. Палеонтолог заявляет, что скелет акулы состоит преимущественно из хряща. Это сильно замедляет изучение древних акул. Но ситуацию спасают их зубы. Челюсти доастероидных акул сравнили с челюстями послеастероидных акул. Оказалось, что форма и количество зубов меняется.

После астероида часть морских рептилий была заменена большими млекопитающими, а часть – была слишком костистой для того, чтобы акулы могли пропитаться. Считается, что тогда вымерло 34% всех видов подводных хищников. Большинство из выживших видов до наших дней просто не дожили, так как в процессе эволюции превратились в обычных рыб, чтобы выжить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также