Ученые разгадали тайну появления крупнейшего кратера на Земле

28.10.2018 864 0.0 0
Ученые разгадали тайну появления крупнейшего кратера на Земле
Германские ученые объяснили механизм формирования крупнейшего кратера Чиксулуб на Земле.

Ученые из Университета Гамбурга объяснили процесс появления кратера Чиксулуб, который был образован в конце мелового периода в результате падения на Землю астероида размером около 10 километров. Падение астероида привело к вымиранию 75% всех существовавших на тот момент видов, включая динозавров, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Отмечается, что исследователям удалось объяснить формирование пикового кольца, которое располагается в центре кратера и возвышается на несколько сотен метров. При этом, диаметр самого ударного кратера составляет 200 километров.

В ходе исследования ученые провели компьютерное моделирование, которое должно было показать поведение горных пород после удара астероида. В результате было установлено, что гигантский кратер сформировался в течение нескольких минут. Твердая порода в течение короткого времени вела себя как жидкость, а затем снова затвердела. Исследователи сумели подтвердить гипотезу акустической флюидизации, когда вибрации от звуковой волны при ударе превращают массу обломков в вязкую массу.

Поскольку в момент образования кратера порода ведет себя как вязкая жидкость, она заполняет кратер, и на месте последнего образуется гигантская "гора" высотой 20 километров. Затем "гора" растекается, а порода начинает застывать. Кратер уплощается и расширяется, а также возникает аналог ряби - пиковое кольцо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также