Учим малыша кушать самостоятельно

02.06.2018 652 0.0 0
Учим малыша кушать самостоятельно
О правильном прикорме и развивающих играх в первый год жизни крохи каждая мамочка узнаёт ещё во время беременности. Но когда дело доходит до собственного малыша, так или иначе возникает множество вопросов. Среди наиболее популярных – «Какой должна быть первая посуда?», «Какие материалы самые безопасные?», «Как научить малютку правильно держать ложку?» и так далее. Так что же действительно необходимо ребёнку для полноценного развития и прививания базовых навыков? Разберёмся вместе.


Посуда для первого прикорма

Первое, и самое главное, что нужно знать о детской посуде – она должна быть безопасной. Не биться, не иметь острых краёв, необработанных поверхностей. Она не должна деформироваться и, что также очень важно, посуда не должна выделять токсичные вещества при взаимодействии с пищей и напитками.

Сегодня в магазинах представлен очень широкий ассортимент детских ложечек, чашечек, тарелок, вилок и поильников на любой вкус и кошелёк. Однако большинство предметов выполнено из пластика или стекла. Не каждая мама решится дать малышу стеклянную тарелочку, потому что в процессе увлекательного освоения навыка самостоятельного питания она непременно отправится на пол. Или случайно, или с целью крохи постичь закон всемирного тяготения. Поэтому в ход, как правило, идут варианты из пластика. Но не стоит забывать, что даже если известные производители заявляют на упаковке о соответствии продукции всем необходимым требованиям, то при длительном использовании пластик всё же теряет свои изначальные свойства, его поверхность изнашивается, а значит, становится потенциально опасной. Именно поэтому пластиковую посуду приходится часто менять. Но существует ли альтернатива? Разумеется.


Детское столовое серебро

            Оптимальный и наиболее продуманный выбор – детская посуда из стерлингового серебра 925 пробы. Этот драгоценный металл обладает уникальными свойствами: гипоаллергенностью, а также устойчивостью к внешним воздействиям.

Пожалуй, самым первым столовым предметом в руках ребёнка становится ложечка. В сознании многих укрепился стереотип о том, что металлическая ложка может иметь неудобные края и повредить малютке дёсны. Однако сегодня уже существуют специальные линейки детского столового серебра, разработанные с учётом всех анатомических особенностей малыша. На высокотехнологичных производствах для детских ложечек изготавливаются особые штампы и рассчитывается сила удара, способная воплотить нужную форму вплоть до сотых долей миллиметра. Также пристальное внимание уделяется обработке краёв. Благодаря тщательной полировке ложечка получается максимально обтекаемой, а значит, полностью безопасной.

            Ещё один важный навык, который должен освоить каждый кроха, – самостоятельное питьё из кружечки. Чтобы помочь развить координацию и моторику детской руки, производитель должен позаботиться о лёгкости изделия, правильной форме ручки и её эргономичности. Важно, чтобы основа кружечки была изготовлена с помощью технологии ротационного давления. Она обеспечивает устойчивость, строгую геометрию и необходимую лёгкость. Ручку же нужно изготавливать с помощью литья, её идеально выверенная форма даст изделию необходимый баланс, а малышу – комфорт во время питья.

 
            Почему серебро?

            Согласно исследованиям, серебро способно нейтрализовать до 650 видов различных бактерий, обладает антисептическим и заживляющим действием. Именно поэтому посуда из драгоценного металла положительно влияет на здоровье. Обогащённая ионами серебра вода полезна для взрослых и детей, а сам драгоценный металл официально зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е174.

Серебро поддерживает иммунитет, что особенно важно для детей. Кроме того, ионы серебра благотворно воздействуют на синтез нуклеиновых кислот, которые незаменимы для активной работы головного мозга в период роста.

Важными преимуществами при выборе детского столового серебра станут: 925 (ювелирная) проба изделия и его гипоаллергенное бесцианидное покрытие толщиной не менее 4 мм из того же серебра, но только 999,9 пробы.

Обращайте внимание на то, чтобы понравившаяся продукция обязательно соответствовала требованиям, заявленным в Национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 54391-2011 «Посуда и приборы столовые детские из серебра. Технические условия».


Развиваем моторику

Помимо усиленной практики за столом, для развития моторики детских ручек важны и правильные игрушки. Такие, которые смогут подготовить кисть к держанию ложечки и чашки. Наиболее любимые детками – это, конечно же, погремушки. Каких только вариантов сегодня ни встретишь: их ассортимент ещё шире, чем посудный. Поэтому к выбору погремушки тоже нужно подходить ответственно.

Точно так же, как при покупке детских столовых приборов, важнейшим критерием для погремушки является в первую очередь её безопасность. Хорошая погремушка ни в коем случае не должна ломаться при ударах, чтобы её части или содержимое не смогли навредить малышу. Также очень важно, чтобы игрушка имела простую и гладкую форму, исключающую всё тот же фактор травмоопасности.

Как и столовая ложечка, погремушка часто попадает в рот крохе. К тому же в момент прорезывания зубов погрызть любимую игрушку хочет каждый карапуз. Тут наиболее важным становится вопрос гигиеничности. Погремушка ни в коем случае не должна выделять опасных токсинов, красителей и вступать в реакцию с детской слюной и моющими средствами. И здесь серебро снова оказывается наилучшим вариантом. Кроме всего прочего, оно обладает обеззараживающими свойствами, а значит, способно предотвращать риск заболеваний.

Отдельного внимания заслуживает ручка погремушки. Если она есть – это станет отличным тренажёром для детской ладошки. Эргономичная ручка, выполненная из такого же материала, что и ложка, приучит малыша правильно захватывать ложечку и осознанно ею управлять.
 

Полезные подарки

Детские столовые приборы и аксессуары из серебра – не просто подарок. Это внимание к здоровью тех, кто вам дорог.

Разрабатывая столовое серебро и аксессуары для детей, бренд SOKOLOV думал о том, что на самом деле важно для малыша и его родителей. Поэтому весь ассортимент сочетает привлекательный дизайн, функциональность и безопасность. Эти изделия отличаются лёгкостью и эргономичностью, что позволяет выпускать не только столовые приборы, но и погремушки, пустышки, шкатулки, кружечки, подарки для крестников и многое другое.

Выбирайте для малышей проверенные и качественные вещи, тогда счастливых моментов детства будет ещё больше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также