Учимся отвечать на обидные слова

19.01.2018 638 0.0 0
Учимся отвечать на обидные слова
Вы общались с человеком, беседа проходила в дружеской атмосфере, но внезапно он пошутил неудачным образом или просто сказал вам обидные слова, которые стали для вас полной неожиданностью. Событие вызвало у вас настоящий шок, и вы не смогли ответить своему собеседнику и постоять за себя. Однако самое страшное произойдет позже – на протяжении довольно длительного времени вы будете переживать, жалеть о том, что упустили момент ответной атаки, у вас возникнет желание вернуть время и выбрать другой способ поведения. К сожалению, подобные желания чаще всего являются неосуществимыми.

Главное, что вы должны понять, чтобы боль не поселилась в вашем сердце – каждый человек совершает ошибки. Вполне вероятно, что ваш собеседник не хотел ранить вас или унизить. Агрессия - не единственная причина того, что окружающие иногда говорят настоящие гадости. Довольно часто обидные слова вырываются абсолютно случайно, просто человек не подумал о последствиях своей шутки или высказывания.

Не стесняйтесь признать и показать свои чувства, сказав прямо, что вы никогда не думали услышать подобное именно от него, скажите, что слова кажутся вам очень обидными, и ему не мешало бы подучиться языку любви. Если собеседник дорожит отношениями с вами, то он обязательно принесет свои извинения и не повторит своих ошибок в будущем.

Приведенная выше ситуация уместна лишь в том случае, если вас случайно обидел близкий вам человек. Совершенно другая реакция должна последовать, если обидное высказывание принадлежит человеку, с которым вам всегда тяжело общаться, который вам неприятен или является для вас неким раздражителем. Здесь признавать обиды категорически не рекомендуется, наоборот, лучшим способом отразить атаку станет полное игнорирование, как слов, так и того, кто их вам сказал. Неприятному собеседнику надо, чтобы вы потеряли контроль над своим самообладанием, он хочет увидеть агрессию или даже ваши слезы.

Идеальным оружием в борьбе с высказанными в ваш адрес неприятными словами является юмор. Однако подобными приемами, к сожалению, обладает далеко не каждый. Для того, чтобы получить некоторые уроки остроумия, можно изучить историческую литературу о ярких персонах всех времен. О чувстве юмора некоторых людей, известных всему миру, слагаются настоящие легенды.

Если язвительность и умение быстро находить нужные слова – не ваше секретное оружие, то постарайтесь хотя бы спокойным тоном ответить собеседнику, что говоря гадости про вас, он позорит в первую очередь себя самого.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также