Удивительно сытные и вкусные Осетинские пироги

16.07.2018 547 0.0 0
Удивительно сытные и вкусные Осетинские пироги
Осетинский пирог представляет собой плоскую лепешку с начинкой внутри. Блюдо известно уже более ста лет, кроме того, каждая хозяйка в Осетии обязательно должна уметь готовить его. Главный критерий удачного пирога – тонкое тесто и достаточное количество начинки. Последняя может быть как мясной, так и постной.
 

Способы приготовления пирога

Удивительно сытные и вкусные Осетинские пироги
 
Как и борщ, осетинские пироги имеют огромное количество рецептов приготовления. Каждая хозяйка выбирает свой, наиболее удачный. Изначально тесто готовилось исключительно из воды, муки и дрожжей. Сейчас же можно найти рецепты на сыворотке, на молоке, на кефире и т.д. Единственное правило – в тесто не стоит добавлять яйца, иначе готовое блюдо будет жестковатым.

Что касается начинок, то здесь можно позволить фантазии разгуляться. Вот лишь некоторые варианты:
 
  1. Классическая мясная. Фарш хорошо солят, добавляют ароматные травы. Такие пироги с мясом получаются необыкновенно ароматными и сочными. В такую начинку иногда добавляют овощи или сыр.
  2. Начинка с творогом, сыром и зеленью. Пикантный и сытный вариант перекуса. Предпочтительнее использовать сулугуни и творог достаточной жирности.
  3. Пироги с тушеной капустой, свекольной ботвой, тыквой, кабачками, картофелем. Если тесто сделано на воде, такое блюдо идеально подойдет для постящихся.
  4. Сладкие вариации, например, с вишней.
Приготовление правильного пирога – поистине ювелирная работа. Готовое тесто разделяется на 3 части, каждая должна быть примерно размером с кулак. При работе не используется скалка! Плоская лепешка раскатывается исключительно руками, ведь только так можно сохранить нежную структуру теста.

Далее на середину лепешки обильно выкладывается начинка, оставляя с краев около 3 сантиметров. Края аккуратно защипываются, далее их собирают вверх и закрепляют. Наступает самый важный этап – формирование блюда. Делать это нужно аккуратно, равномерно распределяя начинку.

Удивительно сытные и вкусные Осетинские пироги

Осетинские пироги выпекаются швом вниз. Предварительно наверху проделывается небольшое отверстие. Идеальное место для приготовления – конечно же, каменная печь. Здесь достигается оптимальная температура для выпечки теста без пересушивания.

Готовые осетинские пироги накладывают друг на друга, предварительно смазав топленым сливочным маслом. Интересный факт – на каждой тарелке должно лежать по 3 разновидности выпечки. Это символизирует Землю, Солнце и Бога. А вот на поминальном обеде на тарелки выкладывают по 2 пирога – как знак того, что Солнце больше не будет светить усопшему.
 

Удивительно сытные и вкусные Осетинские пироги
Для праздничного стола такие пироги подойдут идеально, ведь можно поставить на один стол совершенно разные вариации блюда. Все гости останутся довольны! Но что делать, если нет ни времени, ни желания на приготовление правильных пирогов? Осетинские пироги можно приобрести у нас! Огромный выбор начинок – мясные, куриные, сырные с зеленью и без, рыбные, постные. Хотите порадовать себя и близких оригинальными и вкусными блюдами? Предлагаем заказ осетинских пирогов в Москве на нашем сайте. Разумные цены, соблюдение технологии приготовления, качественные продукты и конечно же, быстрая доставка. Провести время за вкусными блюдами – теперь это стало гораздо проще!
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar