Уход за денежным деревом — почему опадают листья у денежного дерева

14.03.2018 2976 0.0 0
Уход за денежным деревом — почему опадают листья у денежного дерева
Денежное дерево имеет не мало наименований в народе, однако его научное название — толстянка. Скорее всего, оно обусловлено внешним видом цветка, так как стебель и листья с виду довольно плотные и толстые. Безусловно, его трудно не заметить среди других комнатных растений, — толстянка довольно оригинальна на вид. Еще одно «официальное» название этого комнатного растения — крассула.

Листья этого деревца округлой формы, плотные и объемные, своим видом напоминают монетки — именно благодаря этой особенности толстянка и получила в народе прозвище денежное дерево.

Родиной толстянки принято считать Африку и страны Южной Америки, — в этих странах произрастает большое количество необычных и оригинальных растений.

Многих интересует, как правильно посадить денежное дерево, чтобы в доме водились деньги. Согласно поверью, чтобы толстянка прижилась, необходимо украсть отросток, из которого будете выращивать ваш комнатный цветок. Горшок с денежным деревом не должен стоять на виду у гостей — найдите ему укромное место, где оно не будет бросаться в глаза.


Уход за денежным деревом

Конечно, главный вопрос тех, кто решил заняться выращиванием денежного дерева в домашних условиях, — как за ним ухаживать : поливать и пересаживать в случае необходимости.

Толстянка неприхотлива в уход е, но стоит учитывать, что она не любит чрезмерную влагу, и если ее часто поливать, она может погибнуть. В летнюю пору поливать нужно 1-2 раза в неделю, в период покоя земля должна быть сухой, и поливать крассулу достаточно 1 раз в месяц, а вот в момент роста этого комнатного растения полив должен быть сведен вообще к минимуму.

Рекомендуется также хорошо проветривать помещение, в котором содержится этот комнатный цветок. Листья следует протирать от пыли, но опрыскивание водой противопоказано.


Почему опадают листья

Многие цветоводы сталкиваются с проблемой опадания листьев комнатной крассулы. Что же является причиной и что делать, если денежное дерево сбрасывает листья? Причины, по которым это происходит , могут крыться в неправильном уход е либо болезнях.

Вот возможные причины, по которым толстянка сбрасывает листья:

1. Неправильный уход
Несмотря на то, что особый уход денежному дереву не нужен, к некоторым советам ее содержания в домашних условиях следует прислушаться:
  • регулярно проветривайте комнату, в которой находится крассула, но не допускайте прямых сквозняков;
  • это комнатное растение любит свет, поэтому лучше всего поставить ее на подоконник (но опять же, прямых солнечных лучей тоже лучше избегать;
  • следите за температурой: зимой максимальная температура должна быть не выше 15 градусов, летом — 22 градусов.

2. Если толстянка начала сбрасывать листья, но ухаживаете вы за ней правильно , возможно причиной этого явления стала фузариозная гниль. Нередко причиной ее возникновения является превышение норм полива. Фузариозная гниль опасна тем, что толстянка не только начнет сбрасывать листья, но и вовсе может погибнуть. Если растение уже пострадало — верным способом его спасения будет ликвидация пораженных корней и пересадка в новую почву, а чтобы впредь не встречаться с такой проблемой, при посадке в горшок нужно добавить древесный уголь.

3. Переизбыток удобрений
Если причиной опадания является избыток удобрений единственным выходом из этой ситуации будет пересадка в новую почву.


Денежное дерево как посадить отросток

Если вы хотите чтобы это растение начало приносить удачу и вам, заведите его у себя дома. Ухаживать за ним не сложно, да т м посадкой проблем не возникнет.

Посадить денежное дерево можно двумя способами — с отростка или с листка. Все очень просто. Возьмите отросток и поставьте его в воду, чтобы он пустил корни. Когда отросток пустит корни, начинайте посадку. Для этого возьмите горшок, насыпьте в него землю, сделайте в ней небольшую ямку и воткните отросток. Засыпьте землей и вокруг отростка слегка притрамбуйте ее руками.

Важно! Земля при посадке должна быть увлажнена.


Какая земля нужна для денежного дерева

Хоть растение и не требует особого уход а, землю для него лучше выбрать подходящую. Для полноценного роста этого растения выберите смесь дерна и листовой земли, они обеспечат денежное дерево всеми необходимыми полезными веществами. Подготавливая землю для высадки растения добавьте к ней песок, а на дно горшка выложите гальку, которая предотвратит скопление лишней влаги.


Как цветет денежное дерево

Далеко не каждый знает, что круссала еще и цветет (хотя она относится к редко цветущим). Объяснить это достаточно просто: на исторической родине толстянки — Южной Африке — всегда теплый климат и всегда солнечная погода. В наших же краях погода бывает пасмурной, а теплый климат сменяется холодным, и растению буквально не хватает солнечных деньков для начала цветения. Поэтому происходит такое явление очень редко и если ухаживая за ним вы смогли обеспечить ему достаточное количество света.

Но так как денежное дерево — не простое растение, многие любители пророчат тем, у кого неожиданно оно зацвело, большие деньги из самых неожиданных источников прибыли.

Цветы толстянки очень нежные, небольшого размера. Чаще всего на растении их немного и цветут они соцветьями.

Цветовая гамма — от белых и кремово-белых до розоватых и даже голубоватых оттенков.

 

Как пересадить денежное дерево в другой горшок

Если для растения прежний горшочек уже мал, возникает необходимость в пересадке. Обычно это происходит раз в 2-3 года, так как корневая система у толстовки достаточно мощная. Поэтому для пересадки стоит выбрать горшочек побольше. Почва должна состоять из дерновой и листовой земли, также следует добавить немного песка и глины. Землю перед посадкой увлажните.

В земле сделайте ямку, которая по диаметру будет немного больше корня денежного дерева, посадите в нее растение и засыпьте корень землей. Как видите, ничего сложного в правильно й посадки нет.


Денежное дерево лечебные свойства и противопоказания

Не смотря на то, что денежное дерево выращивают в основном как декоративное растение оно также наделено лечебными свойствами. Фитотерапевты уверяют, что толстянка по своим лечебным свойствам не уступает известным лекарям, таким как столетник и каланхоэ. Лечебная сила содержится в листьях этого растения, которые и наполнены целебным соком. В большинстве случаев лечебные свойства толстянки используют только при наружном применении, однако в лечении некоторых заболеваний все же возможно внутреннее применение.

Сторонники народной медицины уверяют, что лечебные свойства денежного дерева применяются в лечении таких заболеваний:
  • варикозное расширение вен;
  • воспаление почек;
  • заболевания суставов;
  • порезы, раны;
  • язва желудка.
Что касается противопоказаний к использованию, то здесь следует помнить, что в составе листьев толстянки присутствует мышьяк, хотя и в малых дозах. Поэтому при внутреннем применении настоек из этого растения нужно быть особенно осторожным, это может вызвать как минимум рвоту и расстройство желудка.
Категорически запрещено использовать толстянку в лечебных целях детям и беременным женщинам!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также