Уход за паркетом

26.10.2017 844 0.0 0
Уход за паркетом
В этой статье мы расскажем, каким должен быть уход за паркетом.Паркет – это натуральное деревянное напольное покрытие. Оно очень надежное, долговечное, к тому же красивое. Вот только для того, чтобы его внешний вид радовал глаз долгое время, нужно обеспечить паркету надлежащий уход.

Главный враг паркетной доски – влажность. Ее уровень в помещении должен быть примерно 45-60%, а температура воздуха - составлять 18-25 градусов тепла. Следует избегать также попадания воды на такое покрытие. Если это все-таки случилось, постарайтесь как можно скорее протереть пол сухой салфеткой.

Часто паркетную доску покрывают воском, лаком или маслом. Эти вещества образуют на поверхности древесины защитную пленку от влаги и разного рода загрязнений. 

Проводить влажную уборку паркета с масляным покрытием нужно с использованием специальных средств по уходу таким напольным покрытием. Их рекомендуется растворять в воде, а смоченную тряпку нужно очень хорошо отжимать.

Пол с восковым покрытием можно только протирать влажной тряпкой (без использования каких-либо средств) или подметать. Это объясняется тем, что вощеный пол может изменить цвет из-за щелочных реакций, которые происходят при контакте с мыльными растворами и прочими моющими средствами.
Пятна старайтесь удалять сразу же после их появления. Если этого не сделать вовремя, то может потребоваться шлифовка паркета. Удаляйте пятна, используя мягкую губку, затем протирайте обработанное место отжатой салфеткой. 

Чтобы придать блеск паркету, который покрыт лаком, воспользуйтесь специальными аэрозолями, концентратами для уборки. Только не забывайте о том, что очень горячей водой паркет мыть не следует. Словом, для каждого вида защитного слоя паркета можно найти средство по уходу. 

Если собираетесь очистить паркет с помощью пылесоса, используйте специальную насадку с войлоком, которая будет натирать полы, не оставляя царапин.

Надо понимать, что даже при самом аккуратном уходе паркет со временем изнашивается. В этом случае рекомендуется шлифовка и нанесение защитного покрытия. Это позволит удалить потертости, небольшие трещины и иные дефекты. Как видите, уход за паркетом требует немало сил и времени. 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также