Уход за спатифиллумом в домашних условиях

15.08.2018 692 0.0 0
Уход за спатифиллумом в домашних условиях
Незамужним девушкам он помогает привлечь суженого и обрести семью, а замужним — наладить отношения в семье и завести ребенка. Это лишь приметы, мы же поговорим о вещах более земных: как правильно ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях, чтобы он радовал тебя своим нежным цветением.

Цветок спатифиллум
Спатифиллум пришелся по душе многим любителям комнатных растений и даже опытным флористам. Роскошные листья и необычайно нежный цветок, как будто укрытый одеялом, — вот за что им так восхищаются. К тому же в уходе он вовсе не привередлив, и всё же нужно знать некоторые особенности.

5 ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ В УХОДЕ

Полив и влажность
Растение нуждается в постоянном поливе. Весной и летом нужно поливать часто, а вот зимой и осенью — умеренно. Вода должна быть комнатной температуры. Поникшие листья говорят о том, что растению не хватает влаги. Но заливать растение не стоит, ведь корневая система может просто сгнить.
Очень важно, чтобы вокруг цветка была повышенная влажность. Для этого куст нужно опрыскивать дважды в день. Можно поставить рядом с цветком емкость с жидкостью. Спасти ситуацию может также поддон с влажным мхом или песком. Влажный климат — залог здоровья спатифиллума.

Освещение и температура
Растение прекрасно себя чувствует при температуре 20–25 градусов. Может выживать и при более низкой, но велика вероятность болезней. Если цветок остановился в росте, это значит, что температура для него слишком низкая и нужно переставить его в место потеплее.
Спатифиллум любит солнце и прекрасно себя чувствует в хорошо освещенных местах. Не любит прямых солнечных лучей и сквозняков. Хорошо растению и затемненных местах, но если листья начинают мельчать, нужно переставлять цветок в более солнечное место.

Грунт
В дикой природе куст обитает в почве, состоящей из сгнивших веток и опавших листьев. Чтобы цветок чувствовал себя комфортно в домашних условиях, собирается смесь из торфа, коры и садовой земли. Субстрат может быть и другим, но обязательно рыхлым. В тяжелом грунте вероятен застой воды, что может привести к гибели растения.

Подкормка
Кроме постоянного полива, нужна и постоянная подкормка. С весны до осени растение подкармливают раз в неделю универсальным удобрением. В остальное время — раз в 2–3 недели. Чаще всего отсутствие подкормки — главная причина того, что растение не цветет повторно. Так что не забывай об удобрениях, и куст порадует тебя цветением.

Пересадка
В норме спатифиллум постоянно растет, а значит, каждый год его нужно пересаживать в горшок побольше. Желательно взять для этого 2 части древесной почвы и по одной торфяной, листовой, садовой земли и песка. А если еще и подсыпать в почву немного кирпичной крошки или древесного угля, то растение обязательно отблагодарит тебя за заботу.
После пересадки на некоторое время растение нужно переместить в темное прохладное место. Пока не появятся новые листья, нужно поливать его очень умеренно и обойтись без удобрений.

Вот и всё, что нужно знать об уходе за этим неприхотливым растением. Если у тебя дома еще нет спатифиллума, то стоит задуматься о том, чтобы обзавестись этим прекрасным кустиком. Ведь не зря же он входит в список самых лучших растений для дома!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также