В Ботсване пять львиц-лесбиянок отрастили гриву

27.09.2016 3754 2.8 0
В Ботсване пять львиц-лесбиянок отрастили гриву
Сразу пять львиц, обитающих в национальном парке Мореми в Ботсване, начали отращивать пышные гривы и демонстрируют поведение, свойственное самцам. Об этом ученые под руководством Джефри Джилфиллана из Университета Сассекс сообщили в статье, опубликованной в журнале African Journal of Ecology.



Наблюдения показали, что самки стали громко реветь и даже пытались спариваться с другими самками. Известно, что одна уже убила двух детенышей – поведение, характерное исключительно для самцов.

Ученые начали исследовать этих «максулинизированных» самок в 2014 году и теперь впервые опубликовали результаты. Детально было изучено поведение самки SaF05. «Когда соседний прайд похитил у SaF05 зебру, та, отобрала ее и убила двух детенышей», — рассказал автор работы. Если остальные самки с гривами пытались спариваться с самцами, то эта выбирает как самцов, так и самок.

По мнению ученых, происходящее может быть связано с излишком тестостерона в крови этих самок, гормональный сбой мог произойти еще на этапе внутриутробного развития. Известно, что за восемь лет SaF05 ни разу не приносила потомство.
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar