В Европу на автомобиле: какие документы должен иметь водитель?

28.03.2018 730 0.0 0
В Европу на автомобиле: какие документы должен иметь водитель?
Что нужно знать водителю, если он собирается на отдых или совершает деловую поездку в ЕС на автомобиле.

МЕЖДУНАРОДНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ

Международное водительское удостоверение оформляется в виде небольшой картонной книжечки. Она является официальным переводом национальных прав на иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский и другие языки).

Для того чтобы получить международное водительское удостоверение, необходимо обратиться в сервисный центр МВД и предоставить паспорт гражданина Украины, копию идентификационного кода, национальное водительское удостоверение, медицинскую справку и фотографию размером 3,5х4,5 см на матовой бумаге.

Международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов, на основании национального водительского удостоверения сроком действия на 3 года.

ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК УКРАИНЫ НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ

Эллипс белого цвета с черной каймой и нанесенными внутри латинскими буквами UA. Длина осей эллипса должна быть 175 и 115 мм. Размещается сзади на транспортных средствах, которые находятся в международном движении.

ДОГОВОР ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ОСАГО)

Этот вид страхования является обязательным согласно Закону Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

С недавнего времени приобрести полис ОСАГО можно в режиме онлайн.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, выданное на имя лица, которое пересекает границу

Если у вас нет прав собственности на транспортное средство, то необходимо оформить специальный документ. Для этого нужно заявление владельца или документ, подтверждающий, что вы имеете право пользоваться или распоряжаться транспортным средством.

На период поездки выдается свидетельство о регистрации на имя лица, которое уезжает за границу. Свидетельство о регистрации, выданное на имя владельца транспортного средства, и документы, подтверждающие право пользования или распоряжения транспортными средствами, хранятся в сервисном центре МВД.

Выданное на период поездки за границу свидетельство о регистрации необходимо вернуть в сервисный центр МВД не позднее чем через 10 дней после возвращения.

Транспортные средства, на которые установлен временный запрет на снятие с учета (кроме тех, которые приобретены в рассрочку), к поездкам за границу не допускаются.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМЕРНОЙ ЗНАК

Выезжать за границу необходимо на автомобиле с государственными номерными знаками. Индивидуальные номерные знаки действительны только на территории Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также