В останках мумии, найденной в Египте, ученые увидели колени Нефертари

16.12.2016 3257 0.0 0
В останках мумии, найденной в Египте, ученые увидели колени Нефертари
В египетской Долине Цариц, в гробнице были обнаружены мумифицированные колени. По мнению ученых, они могли при жизни принадлежать Нефертари — супруге фараона Рамзеса II.

Занималась исследованием останков международная группа экспертов, в состав которой вошли химики и специалисты по определению возраста останков при помощи радиоуглеродного метода. Ученые-химики провели анализ препаратов, использовавшихся для бальзамирования. После проведения всех исследований было установлено, что колени могли принадлежать женщине достаточно высокого социального статуса, возраст которой был в границах 40-50 лет.

Гробница и мумифицированные колени были обнаружены египтологами еще в 1904 году, однако до недавнего времени ученые не имели возможности установить, принадлежали ли они супруге египетского фараона Рамзеса. Исследованиям мешали и многочисленные проблемы: вода вымывала содержимое гробниц. К то же, их использовали по нескольку раз. В конечном итоге, в гробнице могли содержаться останки вовсе не того, кто был на ней изображен.

Нефертари – жена фараона, умерла примерно около 1250 года до н.э. Женщина при жизни была необыкновенно красива и была украшением своего супруга, который очень ее любил. Помимо этого, в ее руках была сосредоточена большая власть, которую она предпочитала не демонстрировать.

Необходимо отметить, что весной 2002 года в дельте Нила, на расстоянии примерно 60 километров на северо-восток от Каира, был обнаружен 3,5-метровый гранитный бюст. Археологи выдвинули предположение, что это могло быть изображение дочери или жены Рамзеса II.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar