​В РФ испытывают интеллектуальные боеприпасы

22.10.2016 3088 5.0 0
​В РФ испытывают интеллектуальные боеприпасы
В России приступили к испытанию интеллектуальных артиллерийских боеприпасов, оснащенных программируемой системой дистанционного подрыва. Снаряды были разработаны НПО "Прибор", входящим в концерн "Техмаш". 

Непосредственно в момент выстрела снаряд программируется компьютером на подрыв в определенное, заранее высчитанное время, передает Россия 24. Момент подрыва высчитывается исходя из расстояния до цели. При подлете к цели боеприпас взрывается и создает поражающее облако из нескольких тысяч шрапнельных шариков. 

"На первом этапе наши боеприпасы получат 57-мм боевые модули АУ-220М "Байкал", которые уже вошли в состав вооружения бронетранспортеров "Бумеранг" и боевых машины пехоты на базе платформы "Армата" Т-15 и БМП семейства "Курганец-25". В дальнейшем мы планируем разработать боеприпасы калибром 30 мм для БТР-82, БМП-2 и БМП-3", – рассказал генеральный директор АО "НПО "Прибор" Юрий Набоков. 

Новые снаряды уже прошли этап опытно-конструкторских работ и вышли на предварительные испытания. Разработчики рассчитывают, что после окончания всех тестов интеллектуальные боеприпасы будут приняты на вооружение российской армии. 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также