Вальпургиева ночь: что категорически нельзя делать женщинам

01.05.2018 1944 0.0 0
Вальпургиева ночь: что категорически нельзя делать женщинам
Вальпургиева ночь или Ведьмин костер, или Ночь ведьм - традиционный праздник весны и плодородия с 30 апреля на 1 мая во многих европейских странах, который уходит корнями еще в дохристианские времена.

С Вальпургиевой ночью издавна связано множество обрядов и примет. У мусульман, например, отмечают Лейлят-аль-Кадр – ночь вершения судеб, когда принято загадывать желания, обращаясь к Высшим Силам. 

В славянской языческой традиции его называли Живин день. Он был посвящен Живе – богине жизни, весны, плодородия и возрождения всего живого. В этот день наши предки задабривали богов и просили у них добрый урожай и здоровое потомство.

Наши предки верили, что это мистическое время обретения новых знаний, свершения ритуалов на исполнение желаний, что именно в это время открываются границы миров и появляется шанс заглянуть в будущее. Поэтому наши предки особенно внимательно относились к снам  в эту ночь – они считались вещими. Также, согласно легендам, именно в эту ночь собираются на шабаш ведьмы.

Вальпургиева ночь считается мистическим временем, когда грань между мирами становится особенно тонкой. Именно поэтому, согласно поверьям, ведьмы в эту ночь устраивали свой шабаш. Они садились на метлы и летели на вершину высокой горы, где проводили время в диких пирах, плясках и разврате.

Чтобы уберечься от нечисти, селяне совершали специальные обряды – сжигали чучело ведьмы и обходили ночью деревню с факелами, жгли костры, огонь которых должен был отогнать ведьм от человеческого жилья.

Также в эту ночь было принято сыпать у порога песок или траву. Считалось, что нечисть не сможет войти в дом пока не пересчитает все песчинки или травинки.

Кстати, все растения в это время наделялись особыми магическими свойствами, поэтому именно в эту ночь травницы и знахарки отправлялись их собирать.

Сохранить женскую красоту и молодость, согласно поверьям, можно было умывшись 1 мая утренней росой. А для укрепления здоровья и скорейшего зачатия ребенка, женщинам рекомендовалось на рассвете выпить воды из колодца.

Что нельзя делать в Вальпургиеву ночь

Нельзя приносить в дом сирень, особенно, где есть больной человек. Считается, что сирень дурманит больного запахом и зовет в другой мир.

Осторожность нужно соблюдать в словах и поступках. Считается, что поминание нечисти, бранные слова, активная жестикуляция, раздражительность и агрессия также делают человека игрушкой в руках злых сил.

Нельзя надевать в эту ночь наряд, который был на вас во время какого-нибудь конфликта или происшествия. Считается, что такая одежда сохраняет отрицательную энергию, привлекающую духов. Также стоит исключить черный цвет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также