Вредит ли здоровью пищевой пластик

10.12.2017 1079 0.0 0
Вредит ли здоровью пищевой пластик
Пищевой пластик – материал, который настолько прочно вошел в бытовую жизнь, что без него, кажется, просто не обойтись. Пластиковая посуда, пластиковая тара, пластиковые упаковки – все это мы постоянно используем и дома, и в общепите, и покупая продукты в магазинах. Однако насколько этот материал действительно безопасен?
Конечно, нам хочется верить, что, поскольку пластиковая посуда широко используется даже в заведениях общественного питания, то она действительно не может нам навредить. Отчасти это справедливо, но лишь в тех случаях, когда при эксплуатации соблюдаются все правила.

Стоит знать, что для изготовления любого рода пластиковых упаковок и посуды используют полимеры различного рода. Чаще всего применяют полиэтилен, поликарбонат, полипропилен, полистирол и поливинилхлорид. Данные вещества безвредны сами по себе, и в пищу проникать не могут. Эти же материалы использует в производстве ЗАО «Упаковочные Системы», которое работает на данном рынке уже более 15 лет. Однако, если пищевой продукт хранится в подобной упаковке чересчур долго, или пластиковый контейнер помещают в микроволновую печь для разогревания, то эти полимеры могут начать реакцию с пищей. Кроме того, по истечении определенного временного периода, любые полимеры начинают распадаться, и вот как раз продукты распада проникают в пищу.

Достаточно часто причиной токсичности пластиковой посуды становится ее неверная эксплуатация – скажем, существуют определенные виды пластиков, которые нельзя нагревать или подвергать воздействию воды.
Помочь может маркировка, которая используется почти на всех пластиковых изделиях – это треугольник, составленный из 3-х стрелочек, внутри которого будет находиться цифра от 1 до 7, также значение имеет буквенный код под треугольником.

Так, единица с буквами РЕТЕ маркирует пластик для разлива и хранения напитков и пищевых продуктов, двойка с НDРЕ – вещества, используемые для изготовления контейнеров для бытовой химии, молочных пакетов, бутылок для шампуня.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также