Выбираем кафельную плитку

30.11.2017 864 0.0 0
Выбираем кафельную плитку
Облицовочная керамическая плитка, в обиходе именуемая кафелем, известна со времен Вавилона, где использовалась для отделки святилищ и дворцов знати. До сего дня эта уникальная глазированная керамика поражает своей прочностью, насыщенностью цвета и целостностью рисунка, который формировался из множества элементов. Свой более современный вид кафель обрел в Древней Персии, став массовым строительным материалом со стандартными размерами примерно 15 на 15 см при толщине 10 см.

Нынешний ассортимент облицовочной керамики отличается разнообразием не только по фактуре, размерам и внешнему оформлению, но и по основному назначению (для укладки вне и внутри помещений, использования во влажной или химически агрессивной среде, на морозе и т.п.). Правильно выбранный кафель способен послужить многие десятки лет без потери эксплуатационных и эстетических качеств. При этом он весьма неприхотлив, а с его укладкой может справиться практически каждый домашний мастер. Для придания конкретному интерьеру особых черт и создания оригинальных дизайнерских композиций современный рынок также предлагает наборы мозаики и керамического декора, выполненные в самых разных стилях и цветах.

Классификация кафеля

Облицовочная керамика классифицируется по нескольким базовым признакам, в частности:

— по устойчивости к истиранию (пять классов от самого нестойкого PEI I до PEI V);
— по калибру (отклонению реальных геометрических размеров от паспортных);
— по форме кромок (скошенные, закругленные или прямые);
— по технологии изготовления (майолика, монокаттура, керамогранит, терракота и др.).

Демократичная майолика и дорогая терралья служат для укладки на стены, террактота используется для облицовки полов внутри помещений, керамогранит и монокаттура пригодны для наружных работ и не боятся температурных перепадов.

При подборе желаемой кафельной плитки важны также ее форма (квадратная или прямоугольная), колер и внешние размеры. Кроме того, отечественные производители делят выпускаемый кафель на три сорта, причем первый (самый дорогой) отличается полным отсутствием брака, а в третьем возможно присутствие плиток с излишней кривизной.

Как выбирать облицовочную керамику: советы специалистов

Выбирая кафель, полезно руководствоваться такими советами бывалых плиточников:

— по возможности приобретайте продукцию проверенных известных производителей;
— выбирайте для пола и стен плитку и декор из одной коллекции;
— напольную плитку выбирайте матовой, а настенную – глянцевой;
— чем большего размера кафель, тем лучше (с учетом габарита помещения и наличия ревизионных люков);
— мелкоструктурированная плитка в эксплуатации практичнее крупноструктурированной.

Удачными примерами современных коллекций кафеля для санузлов и кухонь являются испанская серияArgenta Olimpo и польская Domino, где присутствуют сходные по дизайну напольные и настенные плитки различных сочетающихся друг другом размеров – 30х60 см, 25х70 см, 25х36 см и др. Продукция этих и ряда других зарубежных брендов отличается влагостойкостью, механической прочностью и адекватной ценой.

Чтобы разобраться в сегодняшнем «плиточном» изобилии, полезно обратиться к одному из популярных интернет каталогов (price.ua или аналогичному), в которых представлены все актуальные коллекции кафеля, предлагаемые отечественному потребителю. Возможности каталога позволяют не только получить всестороннюю информацию о товаре, но и оформить онлайн заявку на покупку, обратившись непосредственно в выбранный магазин.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также