Выбираем шторы для кухни

10.12.2017 937 0.0 0
Выбираем шторы для кухни
Шторы придают законченный вид интерьеру любой комнаты, и кухня – не исключение. С их помощью легко сделать помещение более уютным и теплым, а также придать ему стильности и даже шарма.

Форма и дизайн

При выборе дизайна штор помните, что они должны быть максимально удобными и безопасными: от легких, свободно ниспадающих занавесей лучше отказаться. Многие хозяйки и вовсе предпочитают заменить гардины жалюзи, тем более, что купить жалюзи  сегодня не проблема. Портьеры же лучше выбрать короткие, доходящие до подоконника. Для кухни также отлично подойдут римские шторы или ролл-шторы.

Стиль

Разумеется, выбор нужно делать исходя из общего стиля, использованного в интерьере. Для стиля кантри не подойдут шторы вычурного дизайна из плотных тканей, зато отлично впишутся шторы из натуральных тканей с простым принтом или вышивкой.

Цвет

Он также во многом зависит от кухонного интерьера. Так, если помещение достаточно просторно, а стены выдержаны в нейтральных тонах, можно выбрать портьеры контрастного по отношению к обоям цвета. Если же кухня не слишком большая, то лучше выбирать шторы, соответствующие цвету стен, — так у вас получится зрительно увеличить площадь помещения.

Материал

Если ваша задача – защитить помещение от солнечных лучей, стоит выбрать плотные, тяжелые занавеси. Однако имейте в виду, что они уменьшат помещение (разумеется, визуально). Если кухня расположена не на солнечной стороне – отдавайте предпочтение воздушным, легким тканям – их проще всего содержать в чистоте, они быстро сохнут и легко поддаются стирке.

Безопасность

О ней также нельзя забывать, поэтому конструкцию штор нужно продумывать таким образом, чтобы они были расположены далеко от плиты, или хотя бы не могли попасть на нее, скажем, если их развеет порывом ветра – для этого можно закрепить полотно шторы декоративным шнуром.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также