Выше температура, больше цунами: ученые сделали сенсационное открытие

19.01.2019 632 0.0 0
Выше температура, больше цунами: ученые сделали сенсационное открытие
Исследователи заявили о том, что волны в мировом океане за последние годы стали более разрушительными и мощными, и в ближайшие несколько лет ситуация продолжит ухудшаться. Как передает Replyua.net, учёные нашли связь между повышением температуры воды в мировом океане и силой и высотой волн.

Они подчеркнули, чем быстрее будет подниматься температура воды, тем разрушительные станут волны. Впрочем, исследователям уже давно было известно о поведении океана и мировом климате, и об их связи. Однако этих выводов было недостаточно для того, чтобы утверждать, что сила волны зависит от температуры воды. Ещё раньше специалисты установили, что в некоторых регионах океана растут высота волн и скорость ветра, однако точные причины таких процессов до этого времени были неизвестны. Учёные отмечают, что сила волн по всему миру потенциально служит индикатором климатических изменений. Ранее индикатором могло служить только содержание в атмосфере углекислого газа.

Также о процессах глобального потепления свидетельствовали температура атмосферы у поверхности и повышение уровня мирового океана. Теперь оказалось, что климатические изменения приводят к нагреву поверхности океанов, из-за чего меняются скорость и направление ветра, что в свою очередь, делает волны более разрушительными.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также