Зачем нужна грунтовка поверхностей

09.03.2019 844 0.0 0
Зачем нужна грунтовка поверхностей
Грунтовка – это основа основ при проведении ремонтных и отделочных работ стен (неважно, из какого материала они сделаны – из дерева, кирпича, бетона или чего-либо еще), потолков и даже полов на основе бетонной стяжки. Поскольку основное свойства грунтовки – это укрепление поверхностного слоя, она необходима для предупреждения повреждений базовой поверхности. Кроме того, она способствует более равномерному нанесению отделочных материалов (краски, штукатурки, обойного клея, шпаклевки и пр.).

Некоторые строители частенько экономят на этом виде работ, тем самым повышая риск того, что штукатурка отвалится, а обои плохо приклеятся. Помимо этого, прогрунтованная поверхность защищена от появления пятен, трещин и прочих дефектов, возникающих в помещениях с высокой влажностью. Если же учесть, что ремонт вы делаете для себя, то лучше не полениться и прогрунтовать поверхность, чем потом переделывать всю работу заново.
Сейчас рынок строительных материалов предлагает большое количество различных грунтовок. Так, существуют грунтовки для дерева, бетона, металла, гипсолита, кирпича. Различают их и по уровню влажности помещения, где будут проводиться работы.

Имеются специальные составы для начальной подготовки основания. Их называют праймер-грунтовками. Есть и особые грунтовки, предназначенные для прочного сцепления отделочных слоев.
Праймер-грунтовки снижают впитывающую способность базовой основы. Они также предотвращают преждевременный отток воды из растворных смесей, формируют качественные покрытия, ускоряют и облегчают процесс отделки.

Под разные виды финишной отделки также следует применять различные шпаклевки, например есть материал под облицовку керамической плиткой, под покрасочные работы, под штукатурку и др.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также